(no subject)

Dec 27, 2019 14:22

82 красивые книги 2019 года





by КОТ ОКСЮМОРОН / 27.12.2019

Год подходит к концу и мы традиционно подводим итоги. Отобрали самые приглянувшиеся нам иллюстрированные книжки, которые вышли в 2019 году.

Автобус

Автор и иллюстратор Марианна Дюбюк
Издательство Лес рук

Историю о том, что первая самостоятельная поездка на автобусе может стать по-настоящему захватывающим приключением, придумала канадка Марианна Дюбюк - и сопроводила свою современную версию «Красной шапочки» элегантными карандашными рисунками.





Ай-Ай! Приключения гнома-будильщика в Дремучем лесу

Автор и иллюстратор Екатерина Панфилова
Издательство Молодая мама

Добрая сказка про маленького гнома-будильщика, который мечтает стать большим и взрослым и напугать уже кого-нибудь по-настоящему, но не очень-то у него это пока получается. Да и сам мир полной темноты, в котором предпочитают находиться загадочные трехглазые существа, у Екатерины Панфиловой получился вовсе не мрачным, а уютным и немного сновидческим, будто пропитанным мерцающим лунным светом.





Айасель. Вечер в степи

Иллюстратор Ассоль Сас
Автор Ирина Зартайская
Издательство Поляндрия

Повесть о свободолюбивой восемнадцатилетней Айасель, ее первой любви и взрослении написала петербургская детская писательница Ирина Зартайская. Иллюстрации к книге выполнила художница из Алматы Ассоль Сас; этой осенью они были удостоены почетного диплома конкурса книжной иллюстрации «Образ книги».





Алиса в Стране чудес. Алиса в Зазеркалье

Иллюстратор Душан Каллай
Автор Льюис Кэрролл
Издательство Эксмо

Одну из самых легендарных иллюстрированных «Алис» можно теперь купить на русском языке благодаря издательству «Эксмо». Оригинальное издание вышло в Чехословакии в 1981 году; спустя семь лет Душан Каллай был удостоен Премии Г.Х.Андерсена.





Аня и Снежная ведьма

Иллюстратор Даниэль Эгнеус
Автор Линда Сандерленд
Издательство Вилли Винки

Каноническая зимняя сказка об отважной девочке, вызволившей маму из ледяного плена Снежной Ведьмы, проиллюстрирована Дэниелом Эгнеусом, известным, в первую очередь, по впечатляющим экспрессивным рисункам к «Американским богам» и другим произведениям Нила Геймана. Но иллюстрировать детские сказки у него получается ничуть не хуже!





Архистория

Автор и иллюстратор Магдалена Еленская
Издательство Albus Corvus

Емко, образно и понятно - красивая энциклопедия Магдалены Еленской про историю архитектуры содержит не только массу полезной информации о типах построек и строительных материалах, но и наглядно демонстрирует, как именно развивалась техническая мысль.





Атлас странствий

Иллюстратор Бернарду П. Карвалью
Автор Изабел Миньош Мартинш
Издательство Albus Corvus

Книга о путешественниках всех времен и народностей, о тех, кого неудержимо влечет открывать новые места на карте, получила в этом году главный приз Международной ярмарки детской книги в Болонье. А иллюстрации Бернарду Карвалью, основателя одного из самых известных европейских издательств «Planeta Tangerina», хочется распечатать и повесить на стену.





Байкала-озера сказки

Иллюстратор Г.А.В. Траугот
Издательство Речь

Двухтомник с народными сибирскими сказаниями, проиллюстрированный братьями Трауготами, впервые вышел в 1988 году скромным, по тем временам, тиражом в сто тысяч экземпляров. Быстро ставшую раритетом книгу, наконец, переиздали - правда, с небольшими сокращениями.





Бастер, ко мне!

Иллюстраторы Борис Диодоров и Геннадий Калиновский
Автор Арчи Бинз
Издательство Мелик-Пашаев

Книга о дружбе американского подростка Клинта и осиротевшего тюлененка Бастера издали в 1962 году; спустя шесть лет повесть перевели на русский язык. Нынешнее переиздание вышло с оригинальной черно-белой графикой двух мэтров отечественной иллюстрации.





Белоснежка

Иллюстратор Энн Ивонн Гилберт
Авторы братья Гримм
Издательство Стрекоза

На радость многочисленным поклонникам английской художницы, в России вышла еще одна классическая история с детальными, изящными карандашными зарисовками Энн Ивонн Гилберт.





Белый лис

Автор и иллюстратор Тимоте Ле Веэль
Издательство Поляндрия

Белоснежная история о лисенке, встречающем свою первую зиму с воздушными акварелями Тимоти Ле Веэль.





Большая книга птиц

Автор и иллюстратор Юваль Зоммер
Издательство Ад Маргинем

В издательской серии «Больших книг» уже выходили рисованные истории Зоммера о животных, морских обитателях и разнообразных букашках. На этот раз художник изобразил пестрый и многоголосый мир пернатых существ.





Большой сад

Иллюстратор Венсан Грав
Автор Жиль Клеман
Издательство Ад Маргинем

Эколог и ландшафтный дизайнер Жиль Клеман и художник Венсан Грав создали иллюстрированное пособие для садоводов всего света. Аллегоричное повествование дало Граву почву для поиска новых смыслов - хотя, кажется, его крышесносная психоделическая графика вполне самодостаточна.





В поисках ветра

Иллюстратор Амели Флеше
Авторы Северин Готье и Амели Флеше
Издательство МИФ

Метафорическая притча об утрате и смирении, растущих на спине горах и отпечатанных на лице дорогах и о том пути, что однажды придется пройти в одиночку каждому - в динамичных и будто подсвеченных изнутри иллюстрациях француженки Амели Флеше.





В страну Джамблей

Иллюстратор Игорь Олейников
Автор Эдвард Лир
Издательство Контакт-культура

Эксцентричный и чудаковатый мир Эдварда Лира прекрасно сочетается с ироничной графикой Игоря Олейникова, который не столько иллюстрирует авторские «чепуховины», сколько дополняет и переосмысливает их заново. Художник обращается к поэзии Лира не впервые - пять лет назад он уже интерпретировал лимерики в переводе Генриха Варденги; на этот раз его иллюстрации выполнены к классическому пересказу Самуила Маршака.





Редактировать галерею

Редактировать галерею

Ведь вы меня поймёте?

Иллюстратор Сергей Любаев
Автор Михаил Яснов
Издательство Нигма

Сборник еврейских прибауток в пересказе Михаила Яснова проиллюстрировал Сергей Любаев. Безупречное исполнение, оригинальный макет, легкая философская детская лирика - и взрывающие сердце тени на нахзаце.





Веста-Линнея и ее друзья

Иллюстратор Салла Саволайнен
Автор Туве Аппельгрен
Издательство Albus Corvus

Пятая по счету история о Весте-Линнее, ее неидеальной маме и прибавляющихся с каждой новой книгой неугомонных сестрах и братьях - такая же искренняя, честная и жизнеутверждающая, как и все прочие. В описываемых обыденных ситуациях каждый может узнать - и, главное, понять - себя, и на их примере поговорить с собственным ребенком о не самых простых вещах - депрессии, ответственности и моральном праве на плохое настроение.





Высокая гора, глубокий океан

Иллюстратор Паджи Цзоу
Автор Кейт Бейкер
Издательство Поляндрия

Красивая подробная энциклопедия о самом важном и значительном в мире природы, проиллюстрированная тайваньским художником Паджи Цзоу в стилистике старинных справочников.





Гоген

Автор и иллюстратор Фабрицио Дори
Издательство МИФ

За основу своего графического романа Фабрицио Дори взял мемуары Гогена и детально воссоздал описанные в них сцены. А рисунки стилизовал под живописную манеру художника, выбрав свою цветовую палитру для каждой сюжетной линии.





Голиаф

Автор и иллюстратор Том Голд
Издательство Бумкнига

Шотландский художник и комиксист Том Голд выворачивает известную библейскую историю о Давиде и Голиафе шиворот-навыворот: война, в которой они участвуют - вовсе не сражение во имя идеи и не героический эпос, но вымученное представление, где каждый из соперников исполняет навязанную ему роль.





Грибы

Иллюстратор Ася Гвис
Автор Лилиана Фабисиньска
Издательство Росмэн

Сборник малоизвестных фактов из жизни грибов с иллюстрациями польки Аси Гвис вышел в комплекте с не менее интересной книгой Элизы Пиотровской о яйцах.





Дар слова

Иллюстратор Вера Коротаева
Автор Влас Дорошевич
Издательство Время

Одесский журналист Влас Дорошевич был заядлым путешественником. Знакомство с Индией вдохновило его пересказать в своей остроумной манере не самые известные местные легенды и сказки. А импрессионистские зарисовки Веры Коротаевой добавляют оригинальному сюжету новое измерение.





День глухого кита

Иллюстратор Катя Толстая
Автор Кристина Стрельникова
Издательство Речь

Образный и глубокий рассказ от первого лица о том, что иногда нужно оглохнуть, чтобы научиться слышать. Иллюстрации Кати Толстой удивительным образом резонируют с текстом и словно проступают сквозь завесу отчуждения, окружающую героя.





Дерево во дворе. Взгляд из окна Анны Франк

Иллюстратор Питер Маккарти
Автор Джефф Гаттсфелд
Издательство Карьера Пресс

Трагическую историю Анны Франк рассказывает старый каштан, растущий напротив окна девочки, а реалистические рисунки сепией к ней выполнил калдекоттовский лауреат Питер Маккарти.





Дети капитана Гранта

Иллюстратор Алекси Нэм
Автор Жюль Верн
Издательство МИФ

Необычная интерпретация известного жюль-верновского романа подойдет всем тем, кто любит динамичные приключенческие истории, но избегает долгих описаний. Известный французский комиксист Алекси Нэм точно следует сюжету, а все персонажи, хоть и предстают в непривычном зверином обличье, по-прежнему отважны и любознательны.





Детство Лёвы

Иллюстратор Евгения Двоскина
Автор Борис Минаев
Издательство Речь

Трогательное жизнеописание мальчика Левы с рисунками Евгении Двоскиной - ностальгическими и пронзительными, отсылающими прямиком в мир советского детства, с суровыми зубными врачихами, выцветшей политической картой на стене и вечно мокрыми варежками.





Долгое путешествие

Иллюстратор Эмилия Дзюбак
Автор Мартин Видмарк
Издательство Попурри

Книга о тоскующем мальчике Адаме, переживающем потерю любимого пса Руфуса - уже третья совместная история писателя Мартина Видмарка и художницы Эмилии Дзюбак, переведенная на русский язык. Удачный пример того, как чутко и осторожно можно поговорить с ребенком о вещах трудных и порой невыносимых - с которыми, к сожалению, однажды столкнется каждый из нас.





Дом, где живет магия

Иллюстраторы Екатерина Кривич и Марко Сома
Авторы Пьердоменико Баккаларио и Джакопо Оливьери
Издательство КомпасГид

В доме сеньора Малакруны собрано великое множество магических артефактов, когда либо встречающихся в литературных произведениях - здесь можно найти и шляпу волшебника из страны муми-троллей, и серебряные башмачки Дороти, кошелек тролля и шкаф, ведущий в Нарнию. Все эти диковины детально прорисованы и заботливо перечислены в конце книги - что еще нужно дотошному исследователю магических миров!





Дюймовочка

Иллюстратор Татьяна Булгакова
Автор Г.Х.Андерсен
Издательство Абрикобукс

Красивая акварельная интерпретация одной из самых популярных андерсеновских сказок питерской художницы Татьяны Булгаковой.





Журавли

Иллюстратор Петр Багин
Автор Александр Яшин
Издательство Речь

Переиздание тоненькой книжки 85-го года выпуска, примечательное, в первую очередь, поэтическими акварелями Петра Багина.





Дети

Previous post Next post
Up