(no subject)

Dec 27, 2019 14:31

За рукавичками

Иллюстратор Кен Курои
Автор Нанкити Ниими
Издательство Самокат

Заснеженную историю о лисенке, встретившем свою первую зиму, придумал Ниими Нанкити, классик японской детской литературы. Красивая и трогательная книга, рисунки к которой выполнил другой известный японец - Кен Курои - вышла в тандеме с еще одной притчей от этих же создателей «Лисёнком Гоном».







За стеной метели

Автор и иллюстратор Гуоджин
Издательство МИФ

Книжный дебют китаянки Гуоджин - монохромная бессловесная история о маленькой девочке, которая, не усидев в одиночестве дома, отправилась в гости к бабушке, заблудилась по дороге и оказалась в призрачном мире, сотканном из детских снов и фантазий.





Загляни в сказку

Автор и иллюстратор Клотильда Перрен
Издательство Эксмодетство

Вторая по счету книжка-игрушка Клотильды Перрен, в которой сказочные герои раскрывают свои секреты - нужно лишь хорошенько поискать и заглянуть во все тайные окошки и кармашки.





Заяц на взлетной полосе

Иллюстратор Оксана Батурина
Автор Юлия Симбирская
Издательство Абрикобукс

Жесткая и щемящая сердце история о домашнем насилии, с клубком переплетенных между собой сюжетных линий и завораживающими иллюстрациями Оксаны Батуриной.





Зеленый поросенок

Автор и иллюстратор Георгий Юдин
Издательство Детская литература

Абсурдистская сказка с невероятными сюрреалистическими иллюстрациями о приключениях пластилинового зеленого поросенка, которую как-то придумал для своих маленьких дочек художник Георгий Юдин. Поросенок Пашка, существо наивное, великодушное и открытое этому не всегда доброжелательному миру, жертвует собой, спасая жителей города Пластилония от жестоких правителей. Однажды кто-то слепит нового поросенка, но будет ли он таким же добрым существом - большой вопрос. «Ведь каждый лепит свое сердце сам».





Иллюстрированная история рока

Иллюстратор Луис Демано
Автор Сусана Монтеагудо
Издательство Albus Corvus

Ярко и зажигательно - о зарождении и становлении мировой рок-культуры. Испанцы Сусана Монтеагудо и Луис Демано упорядочили разноголосый мир рок-индустрии, разложили все по полочкам, перечислили важные имена и песни целой музыкальной эпохи - и оформили свою энциклопедию сногсшибательной графикой.





История людей

Иллюстратор Эйми Хасбанд
Автор Кэтрин Барр и Стив Уильямс
Издательство Самокат

В самокатовской серии «Ну и история!» вышло уже три книги Кэтрин Барр и Стива Уильямса, иллюстратором всех сборников стала англичанка Эйми Хасбанд. Эти книги демонстрируют, как увлекательно и понятно можно рассказать малышам о сложном и устрашающе огромном. В первых двух книжках речь шла о космосе и эволюции, в последней можно узнать об истории человечества. Ну и, конечно, основной ингредиент успеха - веселые обстоятельные рисунки Эйми.





Как муравьишка домой спешил

Иллюстратор Лев Токмаков
Автор Виталий Бианки
Издательство Мелик-Пашаев

Популярную притчу Виталия Бианки о любопытном муравье, пытающемся до захода солнца попасть в родной муравейник, Лев Токмаков проиллюстрировал более пятидесяти лет назад. Полного комплекта оригинальных иллюстраций не сохранилось, так что издательство бережно отреставрировало уцелевшие рисунки от разных изданий - за что ему большое спасибо.





Как я появился на свет

Иллюстратор Мерви Линдман
Автор Катерина Януш
Издательство Albus Corvus

В «Белой вороне» переиздали одну из лучших детских книг про «это», когда-либо выходивших на русском языке. Правдиво и информативно, в шутливой и доступной форме авторы рассказывают, откуда же берутся дети, как получаются мальчики и девочки, что происходит у мамы в животе, когда там появляется ребенок и многое другое. Впервые в России книжка вышла более десяти лет назад в издательстве «Мир Детства» в комплекте с другими историями, проиллюстрированными Мерви Линдман (в числе которых была замечательная авторская работа художницы «Храбрая крошка Мемули»).





Караван

Иллюстратор Ника Гольц
Автор Вильгельм Гауф
Издательство Речь

Ника Гольц - одна из немногих художников, проиллюстрировавших почти все истории из альманахов сказок Вильгельма Гауфа. К творчеству своего любимого автора она обращалась на протяжении всей жизни. Для «Каравана», первого и самого знаменитого альманаха, художница создала отдельную серию полноцветных рисунков.





Когда Зима ушла

Иллюстратор Яна Седова
Автор Ирина Зартайская
Издательство Нигма

Сказочная история Ирины Зартайской об обиженной Зиме, решившей перебраться в Антарктиду, весьма своевременна. А неизбежный факт ее возвращения может показаться не таким устрашающим - благодаря замечательным иллюстрациям Яны Седовой.





Когда я вернусь

Иллюстратор Петер Бергтинг
Автор Йессика Баб Бунде
Издательство Albus Corvus

Графический роман о Холокосте, в котором собраны истории людей, в детстве прошедших через концлагеря. Йессика Баб Бунде нашла шесть очевидцев, согласившихся рассказать о своем трагическом опыте; по мотивам этих рассказов художник Петер Бертинг нарисовал комикс, правдиво и бескомпромиссно запечатлев весь ужас и безнадежность одного из самых страшных в человеческой истории преступлений.





Корова

Иллюстратор Александр Петров
Автор Андрей Платонов
Издательство Вита-Нова

Рассказ о чутком мальчике Васе Рубцове, переживающем смерть лучшего друга - любимой коровы, Андрей Платонов написал в 1938 году. Спустя пятьдесят лет, художник-мультипликатор Александр Петров снял по произведению Платонова анимационный фильм. Питерское издательство «Вита Нова» выпустило на этом материале книгу, за которую художника наградили в этом году дипломом конкурса книжной иллюстрации «Образ книги».





Кот из булочной

Иллюстратор Давид Хайкин
Автор Джоан Эйкен
Издательство Мелик-Пашаев

Пять сказочных историй английской писательницы Джоан Эйкен с веселыми, насыщенными цветом иллюстрациями Давида Хайкина уже выходили под единой обложкой в издательстве «Монолог» в 1994 году. Книгу переиздали в новом переводе Григория Кружкова, что определенно пошло ей на пользу.





Кузнечик

Автор и иллюстратор Таня Ухова
Издательство Самокат

Дипломный проект Тани Уховой, который принес ей гран-при конкурса «Книга внутри», а затем стал полноценной книгой. «Кузнечик» - одна из первых опубликованных в России «тихих книг», все повествование в которой построено исключительно на графике. И, на мой взгляд, один из лучших ее примеров.





Лабиринты

Автор и иллюстратор Ян Байтлик
Издательство Ад Маргинем

Все, что так любят дети: головоломки, запутанные лабиринты, огромные картинки на весь разворот с миллионом затерявшихся мелочей - в виммельбухе Яна Байтлика, созданном по мотивам древнегреческих мифов.





Леонардо

Иллюстратор Лоренцо Терранера
Авторы Луиза Маттиа и Альберто Нуччи Анжели
Издательство Пешком в историю

Гений эпохи Возрождения тоже когда-то был ребенком - увлеченным восторженным исследователем, мечтающем о полетах. Рассказ Леонардо от первого лица проиллюстрировал итальянский художник и сценограф Лоренцо Терранера, тщательно изобразив множество его хитроумных изобретений, опередивших свое время на несколько столетий.





Лес

Автор и иллюстратор Марк Мартин
Издательство Самокат

Философский рисованный трактат о вечном перерождении и неразрывной связи человека с природой был первым опытом в детской книге австралийского художника Марка Мартина. И опытом невероятно удачным, результатом которого стало мировое признание автора и создание новых великолепных книжек-картинок. Две из них - «Много» и «Река» - уже вышли и в русском переводе.





Медвежонок Помпон в цирке

Автор и иллюстратор Бенжамен Шо
Издательство КомпасГид

Приключения Помпона в цирке описывает четвертая книжка-картинка серии, непоседливый медвежонок уже исследовал человеческое жилище, побывал в оперном театре и прокатился на огромном пароходе на далекий остров. В новой книге детальные рисунки Бенджамина Шо дополнены вырубкой: сквозь прорезанные в бумаге окошки ужасно интересно разгадывать, что же происходит на следующем развороте.





Мифологика

Иллюстратор Виктория Топпинг
Автор Стив Кершо
Издательство МИФ

Совершенно ослепительной красоты книга-праздник, которую не хочется выпускать из рук. Факты и мифы Древней Греции в ироническом изложении Стива Кершо сплавляются воедино в фантастических коллажах Виктории Топпинг.





Настоящая жизнь Жакомина Гейнсборо

Автор и иллюстратор Ребекка Дотремер
Издательство МИФ

Последняя на сегодня книга Ребекки Дотремер - и первая, которую она не только проиллюстрировала, но и придумала. Философская притча о том, что любая самая обыкновенная жизнь прекрасна и наполнена смыслом, надо лишь суметь это увидеть.





Дети

Previous post Next post
Up