Дорога на Кольскую АЭС

Apr 21, 2019 23:36

10 часов дороги, 2 перелета, пересадка в Питере, 2,5 часа в пути на разбитой десятке от Мурманска и вуаля - мы в г. Полярные Зори возле Кольской АЭС.

160 км дороги от аэропорта Мурманска радуют суровый глаз среднеуральца такими родными горами, перевалами, камнями, горными речушками и чуть менее знакомыми огромными озерами и более северной, тундровой растительностью. И не радуют схожей с Карабашем местностью вокруг Мончегорска.

На станции будем работать завтра. И фото оттуда, видимо, не будет. Кольская будет 6-й из посещенных мною АЭС в России. А пока удалось немного погулять по Полярным Зорям. Это почти самый маленький город-спутник АЭС в России - 15 тысяч населения, обойти можно за час. Меньше только г. Билибино на Чукотке, но это так далеко, что мало кто вообще верит, что они там есть). Кольскую и Билибинскую АЭС объединяет и то что обе они за Полярным кругом.

В городе все тоже уральцу очень знакомо, серо, сыро и бездорожно, хотя часть домов выкрашены в яркие цвета, и это наверно единственное, что внешне выдает город Заполярья.

Из достопримечательностей пока замечены МИГ-15 в качестве монумента-памятника военным летчикам (на подобном летал Гагарин, который 2 года служил в этих краях), памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС, Умка, Нивский проспект (город стоит на берегу реки Нивы) и баннер с достопримечательностями и хэштегом #спасибоКолАЭС

















атом, фото, #спасибоКолАЭС, поездки

Previous post Next post
Up