Лайфхак

Dec 08, 2019 02:11

Вот уже несколько лет у меня появилось такое развлечение - читать географические описания в художественной литературе заглядывая в Google Maps Street View.

Эффект присутствия поразительный выходит.

Вот навскидку пример:

"Одна из стен замка Монтелу выходила на болото.... Стена возвышалась на самом краю небольшого, но высокого известкового мыса, за ним простирались болота. Давно, еще в первобытные времена, на месте болот было море отступив, оно оставило тесное сплетение рек, ручейков, прудов, заросших впоследствии травой и ивами и превратившихся в царство лягушек и ужей, и крестьяне передвигались здесь не иначе как на лодках. Деревушки и отдельные хижины стояли на возвышавшихся над топями островках бывшего залива. Герцог де ла Тремуй, уверявший, что он любитель экзотики, и гостивший одно лето у маркиза дю Плесси, много плавал по этому водному краю и прозвал его «зеленой Венецией».
Этот огромный заливной луг, это пресноводное болото раскинулось от Ниора и Фонтене-ле-Конта до самого океана. Немного не дойдя до Марана, Шайе и даже Люсона, оно сливалось с горькими болотами, то есть с солончаками. Дальше шел берег, вдоль которого тянулись белые холмы драгоценной соли - предмета жестокой борьбы между таможенниками и контрабандистами. И если кормилица почти никогда не рассказывала о них никаких историй - а их ходило множество в этих краях, - то лишь потому, что ее родная деревня стояла в стороне, на твердой земле, и Фантина Лозье глубоко презирала людей, которые живут «ногами в воде», да еще вдобавок все гугеноты."

На первый взгляд ничего не должно выйти, почти четыреста лет прошло, ландшафт в этой части Франции наверняка изменился до неузнаваемости.

Но на всякий случай посмотрел на карте, нашел подходящий под описание кусок зелени недалеко от Фонтене-ле-Конта и поискал есть ли Стрит Вью.



Действительно "зеленая Венеция".
Previous post Next post
Up