Почему Путин уволил начальника УМВД РФ по Липецкой области Юрия Декасова

Nov 17, 2014 14:20


Originally published at Новости МВД. You can comment here or there.


Главное событие прошлой недели в Липецкой области - «Начальник УМВД РФ по Липецкой области освобожден от занимаемой должности». Юрий Декасов написал заявление по собственному желанию.

Президент России подписал указ об освобождении от должностей сразу 17 генерал-майоров и генерал-лейтенантов, руководителей различных структур МВД, УФСИН и Внутренних войск, среди которых и наш Юрий Декасов. Случилось то, что должно было случиться, судя по слухам, ходившим по кабинетам УМВД РФ по Липецкой области.

Юрий Декасов попал в Липецк весной 2011 года из Калининграда, где десять лет занимал должность «вечно второго», работая с лета 2001-го первым заместителем начальника УВД, курировавшим криминальную милицию УВД региона. К нам он попал с длинным шлейфом скандалов, о которых сообщали калининградские «Новые колеса», печатное издание, выпускающееся депутатом Калининградской областной Думы Игорем Рудниковым. Полковника полиции, в Липецке ставшим генерал-майором, по прежнему месту работы на страницах местной прессы обвиняли в крышевании бизнеса.

В Липецке слухи о крышевании легального и нелегального бизнесов (игорных заведений и проституток) повторились. В липецкой блогосфере стали появляться публикации компрометирующего характера. Так, некие анонимы говорили о том, как весь липецкий криминалитет нагнули «калининградские» (с собой Декасов привел целую группу сослуживцев во главе с Русланом Головатым, который был начальником калининградского угрозыска, а стал руководителем криминальной полиции УМВД РФ по Липецкой области), заставив часть заработанных в обход закона средств передавать новым руководителям регионального управления полиции. Мол, пришлые установили правило платить за все: за притон с девочками, за обнал бюджетных денег, за лицензионные виды деятельности. В редакцию GOROD48 дважды приходили сотрудники полиции, жаловавшиеся на невозможность борьбы с игорным бизнесом. Мол, они их закрывают, а уже через день салоны с «однорукими бандитами» работают вновь. Правда, назвать «явки» и «пароли» заявители отказывались, побуждая журналистов верить им на слово, а потому их рассказы оставались без реакции.

Освобождение генерал-майора от должности связывают с сентябрьской проверкой, проведенной службой собственной безопасности МВД РФ, в ходе которой московские правоохранители без привлечения сотрудников УМВД РФ по Липецкой области зачистили сразу одиннадцать подпольных игровых клубов. Сразу же после этого на больничный ушли как Юрий Декасов, не скрывавший желания перебраться на повышение в Москву, так и его первый зам Руслан Головатый, который, как утверждают их подчиненные, мечтал возглавить липецкую полицию.

Но стоит быть справедливым и сказать несколько добрых слов в адрес Юрия Декасова. Не в пример своим предшественникам он терпеть не мог подчиненных, совершавших противоправные деяния, становившиеся достоянием общественности. Стоило только GOROD48 опубликовать статью о полицейском, обматерившем задержанного или избившем попавшегося ему под горячую руку человека, как в тот же день Декасов назначал проверку и безжалостно расставался с виновным. Генерал-майор не жалел подчиненных, когда речь шла о правопорядке на улицах. Так, он лично настаивал на так называемом уплотнении нарядов, выгоняя в общественные места «кабинетных» сотрудников полиции. В результате на улицах населенных пунктов области в прошлом году было совершено на 16,3 % тяжких уголовных деяний меньше, чем в позапрошлом. Сократилось число тех, кто прилюдно распивал пиво и то, что покрепче. Уменьшилось на 17,4% число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, на 17,9% - средней тяжести и на 35,9% - легкой степени вреда здоровью. Убыло гоп-стопов, хулиганства, рэкета. После 23.00 стало спокойнее в местах отдыха: барах, кафе, ресторанах благодаря применению соответствующего регионального «закона о тишине».

Позаботился ныне отставной генерал и об инфраструктуре правоохранительных органов, капитально отремонтировав несколько райотделов полиции. По указанию Декасова были найдены средства для восстановления грязелечебницы при больнице УВД и на достройку часовни на территории УМВД, вход в которую на православные службы открыт всем желающим. Недавно бывшему сотруднику милиции, кавалеру ордена Мужества, оставшегося без ног во время командировки в Чечне, вручили по инициативе Декасова автомобиль с автоматической коробкой передач...

О том, кто станет новым начальником липецкой полиции, ничего не известно (временно исполняет обязанности руководителя УМВД начальник следственного управления Валерий Перов). Может статься, что им будет назначен кто-то из паркетных «шаркунов» разогнанных главков (в МВД упразднили управления полиции при Центральных Федеральных округах, в ходе чего не у дел оказались десятки полковников и генералов). А может, в Липецкую область вернут кого-то из тех, кто в свое время был забран отсюда на повышение.

крышевание, УМВД, игорный бизнес, Липецк, увольнение, Липецкая область, коррупция, Владимир Путин

Previous post Next post
Up