За организацию заказных убийств, подделку документов и мошенничество осужден свердловский прокурор А

Nov 17, 2014 14:07


Originally published at Новости МВД. You can comment here or there.


Верховный суд РФ оставил в силе приговор свердловскому экс-прокурору Карпову, приговоренному к 20 годам за заказные убийства.

Верховный суд РФ оставил без изменений решение Свердловского областного суда, приговорившего экс-прокурора Алексея Карпова к 20 годам лишения свободы за организацию двух заказных убийств, подделку документов и приготовление к мошенничеству. Об этом Znak.com сообщили в пресс-службе суда региона.

Карпов получил 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Также он должен будет заплатить 1 млн рублей штрафа. Он обвинялся по части 3 статьи 33 УК РФ, статьи 105 УК РФ «Организация убийства» и части 1 статьи 30 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ («Приготовление к мошенничеству»), части 3 статьи 327 УК РФ «Подделка документов». Отметим, гособвинение просило для экс-прокурора 21 год лишения свободы.

Исполнитель заказных убийств Алексей Савосин был признан виновным по части 2 статьи 105 УК РФ «Исполнение заказного убийства», части 1 статьи 166 УК РФ «Угон» и два эпизода по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконное изготовление оружия». Он приговорен к 21 году 6 месяцам заключения в колонии строгого режима и 2 годам ограничения свободы. Изначально суд приговорил его к 20,5 годам тюрьмы, однако учитывая, что на момент совершения преступления у Савосина была условная судимость, судья прибавил к сроку еще 1 год. Прокуратура просила для Савосина 22 года.

Еще один обвиняемый Александр Бабусенков был признан виновным по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 105 УК РФ «Пособничество в убийстве», части 5 статьи 33 УК РФ, статьи 166 УК РФ («Пособничество в угоне»). Суд назначил ему наказание 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1 год ограничения свободы. Гособвинение требовало для него 10 лет лишения свободы.

Также все трое должны выплатить компенсацию морального вреда родным убитых ими людей. Так, мужу расстрелянной в 2010 году Анастасии Чечелевой - 6 млн рублей (5 млн из них выплатит Карпов, 750 тыс. рублей - Савосин и 250 тыс. рублей - Богусенков). Жене гендиректора Сибирской торговой компании» Евгения Коновалова, которого подсудимые убили в 2012 году, - тоже 6 млн рублей (5 млн из них заплатит Карпов и 1 млн - Савосин).

Первое убийство было совершено подсудимыми в феврале 2010 года. Тогда у собственного гаража была расстреляна бухгалтер экологического фонда Анастасия Чечелева, работавшая под руководством Карпова. По данным следствия, мотивом для убийства женщины послужили несколько факторов. У Чечелевой и Карпова возник конфликт по офисному помещению, которое было зарегистрировано на Чечелеву и которое ее начальник требовал передать ему.

Кроме того, Чечелева была замешана в сделке по смягчению меры пресечения одному из фигурантов уголовного дела о хищении активов корпорации «Уралинвестэнерго» Дениса Тасакова (осужден в 2011 году). Как следует из материалов дела, потерпевшая выступила посредником между представителями Тасакова и Алексеем Карповым, который якобы собирался через своего знакомого передать 3,2 млн рублей для «решения вопроса» в Верховном суде РФ. Деньги Карпов забрал, но условия сделки не выполнил и деньги обратно не вернул. Исполнителем убийства Чечелевой, по материалам дела, стал Алексей Савосин.

Спустя два года, в 2012 году, он же, как считает следствие, по заказу Алексея Карпова убил и гендиректора ООО «Сибирская торговая компания» Евгения Коновалова. Поводом для второго убийства послужило офисное здание на Уралмаше. Как считают следователи, в 2009 году Алексей Карпов совершил фиктивную сделку по продаже здания между аффилированными между собой компаниями «Промоценкой» и «Мобиконом», однако деньги по сделкам не провел, что могло служить основанием для отмены сделки купли-продажи. После этого компания «Мобикон» была за 50 млн рублей продана господину Коновалову. Как считает следствие, Карпов хотел вернуть себе офисное здание и, чтобы ему не мешал новый владелец, он решил его убить.

подделка документов, заказные убийства, мошенничество, прокурор, 327, Свердловская область, 159, 105

Previous post Next post
Up