Гербарии Ботанического сада

Oct 07, 2021 15:36


Кроме Фестиваля кленов в Ботсаду  проходит выставка ботанической живописи. Она будет работать до 24 октября и сейчас есть возможность посмотреть ее в спокойном режиме.

Жанр ботанической иилюстрации активно развивался до появления фотографии. Ботаники для описания встретившихся растений использовали не только словесный арсенал, но и графические или акварельные зарисовки. Тут требовался не полет фантазии художника, а скурпулезное отражение всех деталей и максимально точная цветовая палитра. А кроме рисунков и описаний собирались и аккуратно засушивались образцы цветов, листьев, семян.

Ботанический сад в рамках фестиваля показал и современные гербарии, для желающих поучаствовать в викторине на знание кленов, и раритетные листы прошлого века.



Выставка ботанической живописи "В поисках прекрасного" Бостад Петра Великого



Здесь необходимо еще сказать, что ботаническая иллюстрация и ботаническая живопись - это не одно и то же. Последняя дает художнику больше свободы, но при этом все равно ограничена определенными рамками.

Ботаническая живопись - это изображение растений и грибов, или их частей, но не в виде натюрморта, а на нейтральном, чаще белом, фоне. Источник

Октябрьская выставка организована группой художников  RuBotanicals, а работы на нее отбирались на конкурсных условиях. При этом выбор инструментов оставался за конкурсантами. Поэтому здесь мы можем увидеть и пастель, и офорт, и акварель, и цветные карандаши и др.



Выставка ботанической живописи Ботсад Петра Великого

В соседнем зале для посетителей Фестиваля кленов проводили викторину. Представленные на панно образцы листьев были пронумерованы, а на специальных полочках по периметру лежали листы гербариев или стояли образцы живых веточек. Поскольку у нас на дворе #осеньосень, то и листья в гербарии в основном желтые, летом и весной у них явно другой цвет:))



Вверху: Клен бородатый, Клен японский. Внизу: Клен голый, Клен дланевидный

Отдельно были выложены листы гербария прошлого века. От современных листов старая техника отличается мало, разве что на этикетках вместо «Коллекция древесных растений БИН РАН» можно увидеть давно исчезнувщие названия институтов: «Сахалинский комплексный научно-исследовательский институт СО АН СССР» 1970 год.  А есть видимо поступившие экземпляры по обмену, например, образец Клена гималайского 1978 года прислан из Forest Resefrch Institute Dehra Dun India.



Вверху: Бамбучник с острова Итуруп, Клен гималайский. Внизу: Клен сирийский, панно викторины кленов

Вот как насчет викторины и образоцов гербария сейчас - не скажу, а выставку ботанической живописи «В поисках прекрасного» можно посетить по билету в Ботсад до 24 октября, более того, представленные работы продаются.

#осеньосень, путешествия, Ботанический сад, путешествие, Санкт-Петербург, осень, фото

Previous post Next post
Up