GULAG возвращается?

May 20, 2021 14:06

#сделаноунас

ФСИН предложила использовать заключенных на работах вместо трудовых мигрантов



Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников предложил активнее использовать заключенных в России для работы в тех областях, куда сегодня приглашают трудовых мигрантов - с возможной заменой наказания на принудительные работы.

[Spoiler (click to open)]
Глава ФСИН вспомнил, что накануне президент России Владимир Путин встречался с руководителями ближнеазиатских регионов и обсуждал, как наладить поток мигрантов для российских объектов, где не хватает рабочей силы. Однако, по его словам, с этой работой могут помочь заключенные.

«Мы реально можем предоставить рабочую силу. Это будет не ГУЛАГ … человек будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, или работодатель ему предоставит условия для проживания с семьей. Он будет получать достойную зарплат», - заявил глава ФСИН, обратившись к омбудсменам с просьбой «поднять эту тему» в каждом регионе.

Калашников заявил, что к 2021 году число заключенных в России сократилось до 483 тысяч человек. Кроме того, в прошлом году средняя зарплата осужденных была поднята более чем на 11 процентов.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/online/news/4298609/


Толково придумано! Ой, а кто же это у нас орал про рабский принудительный труд заключенных в сталинских лагерях? И про "николы знову!". А, оказывается, когда сильно надо - то можно?

Но - не взлетит. Почему?

[Spoiler (click to open)]
Первое. Оно же главное. Труд заключенных малорентабелен и использовать их можно только на низкоквалифицированных работах - копай глубже, кидай дальше! Какая может быть рабочая квалификация у вчерашних жуликов и воров? Да никакая!

И поэтому -




Более того - з/к постоянно косячат. С этим столкнулось еще советское руководство. Заключенные умудрялись косячить и вредительствовать даже на самых простых работах - типа отсыпки насыпи для железнодорожных путей. На место будущей насыпи наваливали деревья и кустарники от тут же прорубленной просеки, а сверху засыпали грунтом - ведь платят и наряды закрывают за кубометры отсыпки.

Ну, а потом после них всё приходилось переделывать уже вольнонаемным рабочим - двойные трудозатраты и потеря времени. И ладно если такое выявлялось заблаговременно, а не заканчивалось крушением поезда.

Большинство жилых домов, построенных руками "иванов денисовичей", приходилось тупо сносить. Потому, что они и там умудрялись косячить и недавно построенные дома начинали массово падать. Ибо обнаруживались полости и пустоты в стенах вместо кирпича забитые землёй и мусором. Да и качество раствора было никакое - на каждый замес надзирателя или прораба не поставишь. А сэкономленный мешок цемента со стройки всегда можно спиздить и продать, или поменять на водку.

Отдельно доставляют страшные рассказки от моральных пидарасов о заключенных, въёбывавших в шахтах. Особенно в урановых, ага. Дорогие дебилы, блядь! Да ни одному маркшейдеру и в страшном сне не приснится запускать в шахту хоть уголовников хоть политических! Во-первых шахта - это сложное инженерное сооружение (про доступ к взрывчатке я вообще молчу). И без должной квалификации туда и с воли-то не каждого допустят. Дернет случайно какой долбоёб за не тот рычаг - и пропадет не только многолетний труд, но и погибнут сотни людей.

А во-вторых - хуйзнает чо там у этого з/к на уме. Может чисто из вредности вредительством занятся. А может еще и идейный и так люто ненавидит эту власть, что может даже пожертвовать своей жизнью, лишь бы хоть чем-то навредить. А потому - нет. Не использовали заключенных в шахтах. Категорически. В лучшем случае на отсыпке отвалов.

Ну, и конечно же умиляют залепухи от тех же моральных пидарасов, что вся Сталинская индустриализация построена на рабском труде заключенных. За всё время существования ГУЛАГ в СССР проживало примерно 400 млн человек. А заключенных от этого числа было менее 1%. И этот один процент построил всю индустриализацию? А остальные 99% хуем груши околачивали? Даже не смешно, блядь.

Ну, и мигрантов-гостарбайтеров в РФ более 10 млн рыл. А заключенных, включая пожизненных, 400 с чем-то тысяч. И при всём желании они не смогут возместить потребность в гостарбайтерах. А может начинать платить нормально своим гражданам, если у вас, якобы, рабочих рук не хватает? Не думали об этом, нет? Не думали...

Ну, и местные жители будут чрезвычайно рады если рядом с ними появятся поселения или общаги, набитые вчерашними уголовниками! Где-то я уже слышал эту историю. Когда после смерти Сталина в 1953 году из тюрем были выпущены сотни тысяч заключенных.


Но есть решение, как зарамсить проблему! Нужно заменить мигрантов заключенными, а заключенных - мигрантами! Поток мигрантов направляем сразу же в тюрьмы, а оттуда - на стройки. В итоге всем хорошо: у мигрантов есть крыша над головой и гарантированная пайка, они никому не мозолят глаза, так как под присмотром и с этого момента можно им вообще не платить. Профит!

И, да!

[Spoiler (click to open)]
Толково придумано?

Норга в Президенты! )


деньги не пахнут, #сделаноунас, Сталина!Сталина!Мужики устали нна!, ГУЛАГ, рука рынка

Previous post Next post
Up