Затопили соседи сверху. Что делать?

Jul 31, 2019 23:43

#алярм!

Хьюстон! У нас опять проблемы!

Какая-то чОрная полоса. То судебные приставы нахлобучили на 50 косарей, суки неприятные. Теперь соседка сверху затопила, блядь.




Я дома редко бываю. В этот раз двое суток не было, а соседки сверху - трое. И у неё там кран потек в это время. Не водопад им. Вахтанга Кикабидзе, конечно - но струйкой, толщиной в спичку, в сутки набегает минима 200-300 литров. И вот, почти тонна воды, равномерно распределилась у меня по потолкам в квартире. Потолкам - пизда, обоям на кухне - пизда. Даже проводку замкнуло и ОЗУ нахер вышибло. Сейчас на ноут, телевизор и холодильник искричества еще хватает - а вот на микроволновку и электрочайник уже нет, вышибает нахер.

И вроде бы соседка виновата, с неё и спрос. Но есть нюанс:

[Spoiler (click to open)]
Вот за общедомовые коммуникации - стояки отопления и батареи, общедомовую проводку и стояки горячей и холодной воды - отвечает ЖКО, Управляющая компания. А за всё, что внутри квартиры - несёт ответственность её собственник или ответственный квартиросъёмщик.

Вот если бы у тётки сверху переполнилась ванна через край или забило слив при включенном кране, взорвалась стиральная машинка или внутриквартирная протечка какая - то, безусловно, её вина.

А тут кран потек. И не в ванне или раковине на кухне, а кран, который перекрывает воду от основного стояка в квартиру. С год назад нам трубы меняли на пластиковые. И кран этот тётке тоже установили пластиковый (на горячую воду, блядь!), дешевую китайскую поделку. Ставила тот кран, естественно, Управляющая компания, а не сама тётка.

И вот тут - внимание, правильный вопрос: кто виноват и что делать? С кого спрашивать? С тётки или с управляющей компании? Формально тот кран - внутриквартирный. И к общедомовой системе водоснабжения не относится никак. Но ставила то его УК, самабля, в порядке планового ремонта.

И с кого теперь трясти компенсацию за потопление и ремонт?


Чота кучно пошло. Каких еще неприятностей ждать? Падения метеорита? Отравления палёной водкой и просроченными пельменями?

И, да!

[Spoiler (click to open)]
Чтобы экспертизу заказать, которая оценит стоимость ущерба - это ведь башлять кому-то надо?


цырк и шапето, #алярм, "А настозашто?"

Previous post Next post
Up