Как все же работает протонообменная мембрана в генераторах водорода?

Jan 17, 2020 09:07


Сперва хотел написать про свой эксперимент с проращиванием семян в водородной воде, но это будет потом. Сперва надо разобраться с общепринятой теорией.

На многих сайтах (выполненных по последнему слову интернет-маркетинга) рисуют красивые иллюстрации, как цветные ионы и электроны весело бегут, стремясь наполнить нашу воду живительным водородом (об этом тоже будет еще один пост).

Для примера возьмем картинку с сайта vilovit.ru (на картинках с других сайтов принцип такой же):



Типичный портативный генератор водорода представляет собой емкость, в основании которой расположена протонообменная мембрана (proton exchange memberane, PEM), а сверху заливается вода. На верхнем электроде мембраны выделяется водород, который пробулькивается через воду. Ориентация мембраны в таком случае соответствует ориентации рисунка, приведенного выше.

Согласно рисунку, под мембраной должна быть вода, которая расходуется согласно приведенному на рисунке уравнению: 2H₂O → 4H⁺ + O₂ + 4e⁻. Возникает вопрос: откуда берется вода под мембраной в такой конструкции? Если она как-то подается вниз при заправке бутылки, то что мешает ей (и кислороду) смешиваться с водой над мембраной? Там односторонний клапан?

Еще интересно, что в генераторе AquaPEM Юрия Фролова (он же H2life) я не нашел отверстия для выхода кислорода, хотя про него сказано в инструкции. Я задал про это вопрос сегодня на его сайте natgard.ru. Ответ сообщу. Update: Фролов ответил быстро, там действительно есть миниатюрные отверстия в резинке в основании.

Previous post Next post
Up