Влияние водородной воды на проращивание семян

Jan 22, 2020 13:14


Сперва я купил чудо белорусской техники - активатор воды АП-1 исполнение 03МТ, самый дорогой из данной серии, с титановыми электродами. Особенно впечатлил в этом достижении белорусских инженеров красный светодиод сорокалетней давности на крышке: когда прибор включен - он светится! )))

Поры керамического стакана забиваются через 5-10 использований, после чего ток значительно и процесс активации почти не идет. Пока активация идет хорошо - вода получается довольно щелочная, и я не был уверен в ее полезности.

Интересный эффект: с началом питья такой воды, в течение для возникает резкий запах пота подмышками, которого давно не было. Возможно это положительный признак. А через 4-5 дней этот запах становится даже приятным ))

Тут я подумал, что если положительные свойства активированной воды достигаются пропускании через нее водорода, то не лучше ли будет просто использовать генератор водорода? Я стал гуглить и выяснил, что оказывается на рынке уже много подобных устройств для бытового применения. Я сразу купил AquaPEM Фролова (он же H2life). Дизайн там конечно супер. Белорусы и рядом не валялись. Но при питье такой воды запах пота не появляется. И вообще никакого эффекта в теле или психике не наблюдается.

Тогда я решил провести по проращиванию семян в воде, насыщенной водородом. Многочисленные опыты проращивания семян в электроактивированной воде говорят о том, что семена прорастают в католите заметно быстрее и лучше.



Так вот, в просто водородной воде семена НЕ прорастают быстрее или лучше. На фото ниже - семена укропа через 8 дней после замачивания: слева - водородная вода, справа - обычная вода (та же вода, не насыщенная водородом). Оба образца воды обновлялись два раза в стуки. Водородная вода каждый раз готовилась заново.



Вывод? Водород в воде и понижение ОВП воды это не причина целебных свойств воды, а следствие ее активации каким-то другим методом. Как вариант, упоминаемая многими исследователями высокая напряженность поля в пограничном слое у катода.

Следующий эксперимент будет проращивание семян в электроактивированной воде (когда я получу обратно электроактиватор АП-1, от которого я преждевременно поспешил избавится).

p.s. И электроактиватор, и генератор водорода понижают ОВП примерно одинаково. К сожалению точные цифры я привести не могу, из-за кривости (дешевости) моего тестера, могу лишь сравнить сдвиг ОПВ. По оценкам других исследователей - там около минус 700 мВ.

Previous post Next post
Up