Вот билет на балет

Aug 20, 2021 08:53

И снова балет, и снова Чайковский. Мне так понравилось недавно на "Лебедином озере", что я не удержалась и сходила еще и на "Спящую красавицу".


Классика в самом прямом понимании слова - музыка, хореография, постановка. Все это Театр Балета классической хореографии La Classique в Москонцерт Холле.

Мне иногда кажется, что Чайковский не писал музыку, он ей жил. Он просто ею говорил. А артисты балета под его аккомпанемент говорят движениями, мимикой, пластикой. Сюжет спящей красавицы известен, сказка Шарля Перро не раз экранизировалась, столько мультиков создано по ней. Но балет - особое дело, здесь ты как бы внутри события, потому что что нельзя выключить и досмотреть, все здесь и сейчас.
Как всегда - красочно, ярко, я уже привыкла, что в этом театре декорации и наряды актеров сочные, цветные, говорящие. Они очень дополняют танец, за что спасибо художнику по костюмам и сценографу Марине Соколовой и Элику Меликову. Обычно как-то это само собой воспринимается, но я думаю, это большая часть успеха.
Классика во всем, чему ура, я рада, что в мире есть вечное. Действие все в основном проходит в первой части, после антракта практически концерт номеров. Кстати, самым ярким считаю танец кошечки и кота в сапогах(Ольга Казанова и Артем Пивкин). Главным действующим лицом почему-то хочется назвать фею Сирени (Варвара Терешина).


Это она правила бал, это ее воля так повернула действие. Спасибо балерине - прекрасное, яркое исполнение. Женщины вообще превалировали поначалу. И лишь для танцев потом подтянулись мужчины. Хочу отметить прыжки принца Дезире в исполнении Кирилла Попова и яркий танец Голубой птицы Степана Косыгина.


И конечно, невероятно прекрасная злая фея Карабос - Максим Асланов. Он вообще забрал себе всех отрицательных персонажей, в Лебедином он был ворон. Очень убедительно играет)


Всем спасибо за прекрасный вечер:  театру балета, Чайковскому за музыку, артистам - за мастерство, сообществу moscultura и Мише tushinetc за приглашение. У меня еще остались неувиденные спектакли!)

театр, балет, впечатления

Previous post Next post
Up