На небо за звездой высоко (Ярополец и Волоколамск)

Aug 15, 2020 12:35

Неоднократно попадая в пробки на развязке МКАД и Волоколамское шоссе (сейчас строят развязку, проехать оооочень тяжело), я, как и все попавшие, поминала в сердцах эту"что б ее" Волоколамку. Но однажды подумала: "Название-то... Я ж никогда не была в том самом Волоколамске, который не сходит с уст уже который раз". И тут вдруг все сложилось. Подруге tuteyshaya дали на тестдрайв машинку Subaru Forester, она спросила меня, не хочу ли я куда-нибудь поехать, а я хочу!)))
И вот мы покатили... по Новорижскому шоссе!)))


Почему так?

Я недавно была в Яропольце на ГЭС. Место меня очаровало так, что я взахлеб рассказывала, в том числе и Ане. Она и предложила поехать в Ярополец, а потом уж в Волоколамск на обратном пути. И даже если хватит времени, то и за грибами (ну, это уже была утопия). Так кто же против?))) И мы покатили.


И прикатили)


Плотина не подкачала. Я минут 20 стояла и ждала, что эта палка навернется и рухнет вниз, но.. не дождалась) Пошла показать места, которые в прошлый приезд меня очаровали... и остолбенела. Милая тихая речушка с тропинками вдоль берега была вымыта дождями и превратилась  в


то, во что превратилась. Деревья повалены, берега размыты. И ведь я была здесь совсем недавно и было так лубочно-красиво. Но и сейчас нашлись места, которые никакие дожди не испортят)

Все-таки "лето - это маленькая жизнь".


Ну и смело могу сказать за Анюту, ей ГЭС понравилась не меньше, чем мне! Извините за выражение лиц, солнце не позволяло открыть глаза)))


Зато в этот раз мы попали в усадьбу Гончаровых! Сейчас там дом отдыха МАИ, поэтому на территорию пройти можно, усадебный комплекс более-менее поддерживается в рабочем состоянии.


Мы вошли с "заднего хода", через закрытые ворота. Но закрыты они вполне условно. Да и сотрудники ничего не имели против, только попросили еще одну такую же туристку не топтать газон. Про усадьбу много написано в Интернете. И понимаешь, что если сравнивать ее с усадьбой Чернышевых, которая  совсем недалеко, то этой повезло гораздо больше. Думаю, из-за Пушкина. Ну и все-таки в ней во времена советской власти были школа и музей, она не просто ветшала и разваливалась, а худо-бедно поддерживалась в рабочем состоянии.


Собственно, табличка о приезде сюда Пушкина  висит на здании, а место, откуда я фотографировала - это практически возле памятника поэту. Вот такая ирония - поместье принадлежало различным семействам - Загряжским, Гончаровым (Наталья Ивановна Загряжская вышла замуж за Николая Афанасьевича Гончарова, в этом браке и родилась Натали, будущая жена поэта), в общем, это имение к Пушкину имело мало отношения. Два раза посетил, но! Одного этого хватило, чтобы его сохраняли и сохранили. Спасибо "нашему всему" и за это, ведь одно его имя сохранило нам памятник архитертуры, чего не хватило другим усадьбам и поместьям. Знать бы это тогда, отправлять Пушкина нужно было не в ссылку, а по всей России с визитами. Глядишь, многое бы не потеряли)


Интересно, что здесь снимали многие фильмы, например, "На графских развалинах" и "Барышню-крестьянку".


Узнаете здание на заднем фоне?)
Здесь тоже существуют легенды. Одна из них - Ярополец строил Растрелли и под зданием есть потайной ход, кто его найдет, того этот ход приведет к сокровищам, которые спрятали немцы во время оккупации. Между прочим, эти самые немцы  сделали тут склад боеприпасов и при его взрыве была уничтожена часть дворца. А в самом дворце они еще и конюшни устроили.


Поскольку мы вошли не через главные ворота, а они воооон там на заднем плане, то церковь Иоанна Предтечи мы обнаружили уже в самом конце.  Как и все вокруг, она не в праздничном состоянии, но внутри вовсю идет ремонт, главный вход закрыт, но церковь действующая.


И очень хочется верить, что все это вместе с усадьбой в конце концов примет вполне ухоженный вид.


Издалека все выглядит очень красиво.
Насмотревшись вдоволь на усадьбу, мы оседлали весьма удачно тестируемый Форестер и покатили в Волоколамск.


Объехав Волоколамский Кремль вокруг, нашли отличную стоянку прямо возле входа. Все почему-то останавливаются у площади на дороге, а потом идут искать вход. Мы же объехали и сразу встали возле входа.
Кремль очень красивый, в отличном состоянии, в нем находится музей, билеты продаются в кассе на минус 1 этаже. Там же можно купить билетики на колокольню. В музей мы не пошли, а вот на колокольню полезли в обязательном порядке. Ведь если есть лестница  в небеса, то разве можно устоять?)))
Но до колокольни мы обошли всю территорию. Бело-кирпичная гамма - очень лаконично и стильно, я бы сказала. Вот смотрите, башенка при входе, вроде и небольшая, а какое мощное основание!!! И при этом так изящно выглядит.


От главного входа идет дорожка, которую обрамляют решетки с прккрасными столбиками. Ну просто произведение искусства!


Такие башенки и забор по всему периметру. А на заднем фоне здание, у которого "снесло крышу". Это я уже потом увидела, когда на колокольню забралась.


А на заднем дворе неожиданно увидели музейные экспонаты - чучела животных. Причем всего два, но это было весьма внезапно и непонятно)


Выкрашенная в белый цвет колокольня так и притягивала.
Мы было кинулись в нее, но нам рассказали вежливо про билетики.


И мы приобрели их в этом здании за углом и вниз. Цена билетика на башню (+ посещение музея) 200 руб. И вот возле кассы нас еще раз нагнало:


Хочешь - не хочешь, но билетик уже точно купишь))))
И, наконец, колокольня.


Лесенка - как я люблю, винтовая на одного человека, причем человек должен быть не сильно высокого роста и не очень крупной комплекции. В общем, мы еще прошли, а женщина покрупнее стояла внизу и ждала мужа с детьми)


Несколько смотровых позволяли рассмотреть то, что не видно снизу - обратите внимание на резьбу внизу фото. Красота!


С верхней площадки видно то самое здание, у которого с крышей проблемы, т.е. полное ее отсутствие. А какой вид, а?


И давай мы такие позировать, расслабились. И вдруг как заколоколило!!! Видите экранчик, а веревочки к колоколам? Все автоматизировано. В нужное время кто-то нажимает кнопочку на пульте и оно звонит. Или даже может оно запрограммировано звонить в определенное время, не знаю. Но мы так получили по ушам!))))
Как там дальше говорится обычно "усталые, но довольные они возвращались". Так и нет, не устали, но проголодались вусмерть! Мы были согласны даже на МакДональдс, но там была дикая очередь. И слава Богу!
Завернув за угол, мы оставили машину и пошли искать едальню. Кафе с претенциозным названием "Клеопатра" на 3-м этаже оказалось пшиком, ибо попросту не работало. Мы прошли дальше и уже готовы были купить что-то в магазине, но...увидели небольшое (на первый взгляд) заведение "Ступенька". Написано было, что кафе грузинское, а кто не любит грузинскую кухню? А на голодный желудок? Мы просто ринулись на эти ступеньки и не прогадали. Кухня там разная, грузинская есть, но как-то выборочно (все-таки спрос рождает предложение), но мы все же выбрали типично кавказкий вариант - овощи на гриле, шашлык, пиво безалкогольное и сок. И да, лепешка же) И, о Боже мой, окрошка Ане, у нее на нее глаз горел)
В общем, вкусно было все, а то, как нам принесли овощи и шашлык, вообще покорило!


Среди овощей и шампиньоны, баклажаны, перец, помидоры, лук. А внизу всего этого шашлык. Причем конструкция как в Азии, внизу горелка, которая не дает блюду остыть. А все время подогоревающиеся овощи своим соком поливают шашлык.


Порция огромная. Мы забрали половину домой. На скундочку цена: стакан сока - 30 руб, лепешка 20 руб, шашлык 250 г - 300 руб. Не 100 г, как везде, а 250!
Очень рекомендую. Адрес - угол улиц Парковая и Школьная. (вс такое желтенькое, потому что желтая крыша)
День получился просто конфетка - впечатлений море, красоты еще больше, душа счастлива, желудок тоже. Мирно урча Форестер покатил нас домой. Про грибы еще честно думали, но время было к семи, в лес к темноте не захотелось.
Машинка удобная, в качестве пассажира я вообще кайфовала. Возвращались по Волоколамке, а потом вдруг решили и свернули на Ленинградку. В общем, покатались по трем шоссе. Надо отдать должное, Новая Рига выигрывает у всех с большим перевесом по качеству.
Было все это несколько недель назад, а впечатления как вчера. Спасибо Ане за компанию, за транспорт, мне за идею, природе за погоду и истории за то, что нам есть куда ехать и что смотреть. И да, я теперь спокойнее отношусь к названию Волоколамка на МКАДе, достроят же они развязку и останутся только плюсы от воспоминани о городе.

выходные, Подмосковье, путешествия

Previous post Next post
Up