Такая разная вода (путешествие в Сычево и Ярополец)

Jun 24, 2020 10:51

Все любят ругать синоптиков. Я обычно верила им только в прогнозах дня на три. Но тут они переплюнули себя: в субботу было обозначено водное светопредставление - гроза, ливни и т.д. В моих Химках не упало ни капли. Зато на вокресенье, когда мы запланировали поездку, было нарисовано яркое солнышко. Фиквам - индейское жилище. С утра лило нещадно, но мы уже собрались и ... не отменили. Кто мы? Девчоночки-жжные подружки Аня anik06 с мужем Олегом и Юля kis_dikiy.


Интересно? Рассказываю!

Итак, почему мы рванули в Сычево? Да просто у нас уже был опыт посещения карьеров - Кондуки в Тульской области,  невероятные впечатления. Про Сычево мы слышали не менее восторженные отзывы, тоже карьеры. Конечно, мы понимали, что дождь нам в этом смысле сильно подгадил, но "если я чего решил, выпью обязательно"!)
В общем, приехали мы туда под проливным дождем, который то утихал, то снова шел. Но все-таки утих постепенно. Плутали там очень долго - три раза  совершили круг по местным разбитым самосвалами дорогам. В конце концов, не выдержали и остановили один из них, спросили у водителя, где здесь красивые места. Мы нормальные, да?) А вдруг чувство прекрасного у водителя сильно отличается от нашего? Он застыл в размышлениях, а потом сказал ехать за ним, он покажет куда сворачивать. Обрадовались, едем... Он нам махнул в ту сторону, куда мы уже трижды ездили!))))
Плюнули мы и решили, что свернем в ближайшем месте. Свернули и наткнулись-таки на карьер, но пройти к нему было нелегко!


Зато после дождя природа неимоверно хороша и пахнет свежестью!


И как те былинные богатыри, подзарядившись от земли-матушки силами, мы поехали и.. приехали) Огромный шагающий экскаватор, возле которого застыли все, кроме меня, я показывать не буду, потому что ехала не на выставку техники, а на природу. Потому и пошла я на гору из песка. Ну как пошла, вскарабкалась, потому что после дождя песок под ногами уплывал и пару раз я съезжала вниз. Но потом придумала способ: попросила Олега идти наверх боком, чтобы его следы были как ступеньки (нога-то у дяди нормального размера). И вот по этим ступенькам легко взошла наверх). Тут и солнышко проклюнулось!)


И сверху все стало выглядеть вполне себе приятно)


Кто сказал, что умный в гору не пойдет? Глупости! Иногда самый верный путь именно в гору!)


Но, если честно, эти карьеры ни в какое сравнение не идут с Тульскими. Это мое субъективное мнение.
В общем, покинули мы те карьеры и... не смогли проехать мимо села с прямо-таки кричащим названием


Как, ну как можно пропустить место, которое так романтично зовется?))) А само село, кстати, очень даже. И храм в нем весьма симпатичный - Храм Троицы Живоначальной - Патриаршее подворье в Язвище.


Явно свежеотреставрированная, поскольку с 1815 года, когда ее построили на средства прихожан, она явно обновлялась и не раз, внутри тоже новенькие росписи.


Все яркое


И как всегда самое интересное было снаружи.


Свежая могила отрока Иоанна (13 лет), алтарника. Рядом скамеечка


Вот так трогательно...


Вышли из церкви и пошли вниз к источнику. И просто встали, как вкопанные, перед таким вот шедевром.


Среди новостроенных домов и крипичных заборов стоит такой вот отсыл к прошлому.
Но прошлое у нас еще было и впереди. Аня предложила не заканчивать на этом, а съездить еще на ГЭС в Ярополец, она там была и ей понравилось. Спасибо ей большое - это было самое разумное решение!!!
По дороге еще увидели вот такое.


В Яропольце проехали мимо монастыря (жалею, но будет для чего вернуться) и подъехали к Казанской церкви, а также к заброшенной усадьбе Чернышевых.


Церковь XVIII века, здание монументальное, но в ужасающем состоянии. Знакомые говорят, что его сейчас пытаются восстановить на средства прихожан и тех, кому не все равно. Поэтому все идет очень медленно. За 3 года церковь обросла лесами и сделали крышу, на этом все. Забор вокруг, ворота на замке но... мы же не просто так, мы же все понимаем и дырочку в сплошном заборе нашли))


Обошли церковь с тыла и там обнаружили тонкую щелочку. Ну как тонкую, мы протиснулись, хоть и не самые тщедушные)
Залезли на леса, а как иначе? Хотя признаюсь честно, коленки дрожали!!!


Водонапорная башня с лесов. Залезли мы под самую крышу, туда, где заканчиваются колонны.


Вот такие они вблизи.


Вот тут можно представить, где заканчиваются колонны.
Обошли внутри церковь в надежде зайти внутрь, но тут все глухо, решетки на окнах, удалось только просунуть руку через них и сфотографировать.


Похоже даже не на церковь, а на бальную залу какого-то помещика.


Вид на поместье Чернышевых издалека.
И да, возле церкви за забором крапива и борщевик выше меня ростом!!! Это был подвиг!


Ну а дальше с нами случилось самое красивое за день (на мой субъективный взгляд). Мы доехали до Ярополецкой ГЭС.


Вот это невероятное место уже даже не хотелось фотографировать, а  делать видео, чтобы не упустить детали.

Просто невероятный  вид. Отрываться не хотелось.

А еще туда попадали рыбки и пытались выпрыгнуть обратно, вернуться в реку.
Мы прошли чуть дальше. Тут водоемов и речушек масса.


Вот мимо такой затянутой тиной речушки проходим и... выходим к музею ГЭС. Сама ГЭС уже не работает, а вот музей о ее работе есть. Правда, он был закрыт.


А сразу за музеем спуск к реке.

Только отошли от этой речушки, повернули на другую тропку и попали в очередное чудесное место.

Хотела сказать, что я онемела от такой ркасоты, но вы же все равно не поверите?))) И правильно, я фонтанировала восхищением. На обратном пути подошли к еще одному озерцу.


Скамеечка и мы взираем на природу... Правда, жарища нас согнала со скамеечки, потому что как вы видите, солнце взяло свое и небо нам показали самое синее!


Я обязательно еще приеду в Ярополец (уж простите, в Сычево больше не хочу). Посмотреть на монастырь, на усадьбы Гончаровых и Чернышевых и обязательно снова пойти к ГЭС.
Огромное спасибо всем за компанию! Отличные выходные вышли!

вода, природа, Подмосковье, путешествия

Previous post Next post
Up