"Люди моря" в Светлогорске

Nov 07, 2019 19:08





    В прошлое воскресенье, когда к детям в санаторий приезжала, побывала с Максом в замечательном месте -  в Морском выставочном центре в Светлогорске. Аня гулять отказалась, сходила только в кафе и вернулась в палату; вот они оба за столиком, Аня даже веселая:


Зато Максим гулять всегда готов. В Пионерском делать особенно нечего, но до Светлогорска тут - 4 км по прямой и две остановки на электричке. Вот мы с ним и поехали.


Дождик, ну что ж - ноябрь.


Сначала к морю спустились по главной лестнице:


Говорят, солнечные часы, которыми заканчивается главная лестница, внесены в книгу рекордов Гиннесса за оригинальность и точность. Жаль, погода не та, чтобы это проверить. А пляжа в Светлогорске нет, весь смыло. Под променадом сразу начинается море.
     Потом пошли в музей. Морской выставочный центр - филиал Музея Мирового океана, который, в отличие от многих других музеев, своих посетителей любит и старается развлечь и увлечь. В Калининграде в нем можно даже детский день рождения отметить с квестом и поиском клада на настоящем корабле.
     Любят посетителей и здесь. Вот, например, зона релакса, где на стене показывают документальный фильм о море и о самом музее, а для посетителей есть лежаки и кресла-мешки:


Честно, я стала вспоминать, в каком музее еще можно было отдохнуть полулежа, и ничего, кроме павильона космонавтики на ВДНХ, вспомнить не смогла:)
     Экспозиция называется "Люди моря" и рассказывает о культуре народов Юго-Восточной Азии. Каких-то древних древностей я не заметила, в основном все сделано в 1960-1970е годы. Зато яркое и эффектное:














Есть аквариум со скатом и водоем с рыбками.


Это вот - не седло для слона, а модель дома. Не знаю, почему такой, аудиогид мы не брали:


Этажом выше культура становится более культурной:



Птице Гаруде палец в рот не клади! Лично я бы не стала класть.








А тут есть реплики воинов терракотовой армии:


Птичка.


И зал, где можно поиграть в шахматы или нарды:



Но мы в шахматы играть не стали. Поиграли в "Путь Афанасия Никитина за три моря":


Хотя музей по размеру вроде бы и небольшой, два часа пролетели незаметно. Или больше двух, уже не помню. Зато помню, что для Максима (и для всех, кому нет 16-ти), вход в музей бесплатный.

музей, Калининградская область, я, Максим, фотографии

Previous post Next post
Up