Неопределенность

Nov 04, 2019 17:52

     Началась осень, и Ане снова стало хуже. В конце сентября пропускала несколько дней в неделю, с октября опять слегла. Мы быстрей сдавать анализы и к эндокринологу. Врач посмотрела результаты и сказала, что по ее части ухудшения у Ани нет. Да и вообще, серьезные проблемы с гормонами видны и по лицу, и по походке, а то, что у Ани, есть у ( Read more... )

Аня, образование, личное, школа

Leave a comment

meushur November 4 2019, 18:10:53 UTC
У моих двух детей нет никаких диагнозов. Им ежегодно выдается справка из психоневрологического диспансера с рекомендацией надомного обучения, когда учителя бесплатно приходят домой. Психоневрологические диагнозы не подлежат разглашению. Потому в справке нет диагноза.
Для получения этой справки я беру характеристику от классного руководителя о том, что ребенок невнимателен, ведет себя неадекватно и местами агрессивно. Имеет натягутые отношения с однокласниками, ситуация в семье сложная. С этой характеристикой и ребенком иду в детско-подрастковый психоневрологический диспансер на прием к доктору, как в поликлинику (там диспансер и поликлиника совмещенно). На приеме я рассказываю о домашних конфликтах и агрессивном поведении, или замкнутом, или неадекватном, или ребенок ставит мне ультиматумы в грубой форме, или чем-то швыряется и я его боюсь.
С моими детьми это все правда, ни разу не наигранно и домашне обучение мне предложили психиатры, я сама про такое и не знала, предложили они зная, что дети лежали в психушке, были обследованны и признаны здоровыми.
Пишу это не как рекомендацию, но как пищу для размышления.
Может в Вашем случае можно придти без ребенка сперва к этому детскому психиатру по полису ОМС, по прописке, и сказать что сильно опасаетесь возможного нервного срыва, возможно фатального. Показать медкарту, выписки, описать детали устно. Спросить могут ли помочь, ведь предотвратить легче, чем исправить. Обрисовать что Вас настораживает в поведении ребека. Может - приукрасить немного (мне приукрашивать не приходится, но может в Вашем случае имеет смысл).
Нам регулярно предписывают успокоительные, мы их не пили кроме как в больнице. На воле мои категорически отказываются их пить, силой заставить я не могу, собственно это и потом (когда спросят пили или нет) - отвечаю доктору. Я их даже ни разу не выкупила по рецепту, безсмысленно выкидывать деньги.
К доктору мы являемся один - два раза в год.

Reply

no_stripes November 5 2019, 21:11:56 UTC
Ого, круто. У нас, правда, такое не пройдет, Аня девушка покладистая и беспроблемная, да и училась хорошо, пока не заболела. Но то, что вы сделали, впечатляет. Честно.

Reply

meushur November 6 2019, 10:28:18 UTC
Хорошо, покладистая. А если придти к психиатру и просто, как есть, спросить о помощи. Ну вдруг поможет?

У меня старшая - в 10-ом классе начала спрашивать можно ли прогулять то один школьный урок, то другой и вместо пребывания в школе - сидела дома за учебниками. Я разрешила. Иногда присутствие на уроках менее продуктивно, чем самостоятельные занятия.
А в 11-ом, она спросила разрешения вообще не ходить в школу и являться туда только на контрольные. И я разрешила.
А смысл запрещать? Чтобы по библиотекам тайком зимой ютилась и впустую тратила время на дорогу?
Я ей сказала, что может не ходить в школу до тех пор, пока все нужное сдает и пока меня не вызывают с претензиями.
Так и закончила. ЕГЭ сдала на очень высокий балл, но она год занималась с репетиторами по скайпу, чтобы подготовиться к ЕГЭ. Репетиторов она сама попросила, когда поняла, что в школе ничего объяснять не будут.
Учится в институте сейчас, в Москве.

Так что может просто можно договориться в школе, что она будет приходить только для написания зачетов. Моя сама об этом договорилась.

Reply

no_stripes November 6 2019, 11:50:16 UTC
Да, есть такое в законе - можно написать заявление на учебу в очно-заочной форме или в заочной. Мы сейчас выбираем с Аней, какой именно вариант ей подойдет.
Заодно я выяснила, что при очно-заочной или заочной форме учебы можно продлить освоение программы на год, но не более. Если в ближайшее время не пойдет на поправку, придется так и сделать.

Reply


Leave a comment

Up