Агностик? Не понимаю

Jan 13, 2015 12:16

В последнее время в сети появляется все больше людей, кто под любым постом об атеизме считает необходимым заявить "а я вот агностик!". Я, видимо, чего-то не понимаю, но мне хочется спросить таких людей, верят ли они в бога(ов). Ну заявили они, что отрицают возможность знания (с учетом контекста) о боге, но они ведь могут не знать, а верить?

Итак, агностики отрицают возможность познания субъективным разумом объективной реальности. Применительно к религиозной теме это означает позицию "узнать что-то о боге невозможно, в том числе есть он или нет". Ок, это замечательная позиция для религиозного человека: "не знаю, но верую всем сердцем!" И для клерикалов она тоже чрезвычайно удобна, т.к. снимает с них всякие обязательства по предъявлению реальных доказательств своих догм. Так кто же вы, господа агностики?

Еще мне не совсем понятно, почему есть слово "атеизм", но нет слова "адеизм". Можно долго копаться в словарях и энциклопедиях, но яснее не станет: если атеизм противопоставляет себя теизму (бог создал мир и продолжает им управлять), то разве отрицает он деистическую (бог создал мир о отошел от дел) позицию? Может ли атеист отрицать только действующего бога, но не бога на пенсии? И почему бы такому атеисту не помолиться этому пенсионеру, вознеся бескорысную благодарность за такой замечательный мир?

Эх, нарисовать бы все это кругами Эйлера... но лень. Может, я апатеист?

атеизм, дилетантизм, религия

Previous post Next post
Up