Сепуление патриотов

Nov 10, 2019 22:35

Недавно ко мне в гости заглянул старый друг с семьей, и дочка у него думала над школьным сочинением типа "Надежда и отчаяние". Сочинение не клеилось. Вникнув в суть вопроса, я поинтересовался - а можно ли написать об этом другими, более привычными для нас словами? Само понятие "надежда" взято из христианских глубин настолько древних, что современные православные его крайне редко используют. Оказалось - нельзя, нужно излагать исключительно музейным языком школьной русской литературы. Но если школьник советских восьмидесятых еще мог где-то сталкиваться с употреблением слова - "надежда, мой компас земной" - то с развалом СССР все надежды рухнули, вместо них появилось таргетирование, тайм-менеджмент и босс, пинками придающий подчиненным эффективную мотивацию. "Отчаяние" тоже сменили на "депрессию", "когнитивный диссонанс" и "негативные эгрегоры". Умение думать и говорить своими словами всегда ценилось; известна история, когда китайский император экзаменовал поэта следующим заданием: он рассказывает сюжет, поэт же должен сочинить стихи, не используя ни единого слова из сказанных императором. Требование писать сочинение чужими, к тому же непонятными словами, гарантировано приведет к тому что школьник ничего не поймет. Адаптация классики до такой степени пугает верхи, что даже спектакль "Чиполлино" недавно запретили.

Ситуация с литературой не единична. Подобно мифическому Мидасу, превращавшему все в золото, наша российская власть лишает смысла все, к чему прикасается, чтобы не открылась неудобная правда. Идеологией России, по мнению Путина, является патриотизм - но что такое патриотизм, никто не знает. Смотрим Википедию: патриотизм это любовь к Родине. Что такое Родина? Смотрим Википедию: особое чувство, которое сочетает любовь и патриотизм.
Оставим патриотические сепульки, с любовью сепуляющиеся с Родиной в патриотических сепулькариях, и подумаем самостоятельно. Российский патриотизм не может быть любовью к территории - на многих территориях РФ я никогда не был, не буду, любить их поэтому не могу. Он не может быть любовью к культуре - у нас мультикультурная страна, к тому же победившего плюрализма, всем разрешили решительно всё, и это всё я однозначно ну никак не могу любить, а от современных российских фильмов так просто тошнит. Российский патриотизм не может быть любовью к русскому народу - страна многонациональная, да и жизнь современная столь жестока (правительство старается), что уже и двоюродных родственников любить нет возможности, не говоря уже о просто русских, родственные чувства к которым крайне слабы. В сухом остатке получается, что современный российский патриотизм - безоговорочная любовь к действующей власти; "Родина" патриотов не несет в себе никакой идеи, любить надо непойми что. Завтра к власти придут фашисты - патриоты и их будут любить?

Такой хоккей нам не нужен (с).

Далее, внезапно вошли в моду слова "предатель" и "предательство". Все всех обвиняют в предательстве, что это такое - никто не знает. Спорил недавно с одним "патриотом", который написал статью про "предателя Бабченко". Много раз просил "патриота" дать определение предательства - и безрезультатно. Смотрим Википедию и снова видим удивительное: "предательство" это измена, а "измена" это акт предательства. Написано еще - нарушение верности, неисполнение долга, отказ от прежних взглядов - но в таком случае в предатели попадают вообще все без исключения.
Если мы проанализируем случаи употребления данного термина и то, почему нам очень неприятно применение его к собственной персоне, то увидим - предательство тесно связано с наказанием. Предатель должен быть наказан. Раньше верность, долг, нерушимость взглядов и так далее скреплялись клятвой, а клятвопреступление было наказуемо. Слишком много негативных коннотаций накопилось за долгие годы употребления термина. Например в тридцатых годах двадцатого века у нас были предатели и враги народа, их ставили к стенке, как уверяли в эпоху перестройки - ошибочно. Сегодня "предатели" вновь вынырнули из небытия, мерещатся всем на каждом углу, но наказуемо только предательство государства как организации (госизмена), выдача третьим лицам каких-то секретных сведений. Все остальное - страну, народ, веру, сослуживцев и рабочий коллектив, избирателей, друзей, родных, супруга/супругу, меня, вас и так далее - можно предавать сколько угодно и совершенно безнаказанно, чем и занимается половина страны. Закон не просто декриминализировал подобное предательство, но и охраняет его со всей строгостью: если мы самостоятельно накажем предателя, нас посадят в тюрьму. Некоторые послабления остались разве что в области супружеской измены, там выдумали "состояние аффекта", которое если повезет, смягчает приговор, но не более.

Мой оппонент не согласился - мол, нельзя увязывать предательство с уголовным наказанием, нельзя деконструировать такие священные и незыблемые понятия. Увы, деконструирую их не я, а государство. Да, наказание не всегда должно быть уголовно-тюремным; но всегда должен быть социальный институт, который разберется и накажет предателя (даже мой оппонент изобразил Бабченко наказанным в своей статье, хотя Бабченко летит на очередной симпозиум грантососов и у него все хорошо). Без этого он кто угодно - инакомыслящий, несогласный, оппозиционер, свободная личность, адепт альтернативной точки зрения - но не предатель. Возьмем, к примеру, измену в семье - до революции на селе за измену наказывала община, вспоминаем "Тихий Дон" - изменившая мужу жена была вынуждена быстро убраться из родного села. В советское время был суд, товарищеский суд и прочее - находили виновного в развале семьи и наказывали его. Сейчас никто ничего не ищет и никого не наказывает - и супружеская измена перестала быть таковой. Другими словами, государство "отменило" и супружескую измену (и вместе с ней семью вообще), и социальные институты которые регулировали семейные отношения, и это крайне важно для понимания эпидемии измен и разводов в стране. Если завтра "отменят" воровство или убийство - начнется точно такая же по масштабам эпидемия краж и убийств.

Точно также российское государство "отменило" предательство народа, страны, Родины, и поскольку право каждого россиянина на предательство строго охраняется законом, термин потерял свой смысл. Предателем в России быть выгодно и ни разу не больно, в отличии от Украины, где их вывешивают на сайт "Миротворец", после чего с ними происходят разные неприятные вещи (говорю лишь о правильности и осмысленности употребления термина).

Почему предательство "отменили", декриминализировали, понять нетрудно. Губернатор своровал миллиарды бюджетных денег на строительстве дорог и свалил в Лондон, что оказалось совершенной неожиданностью, несмотря на то что его предшественники тоже воровали деньги ровно там же, на строительстве дорог. Это что вообще такое? Представьте себе - вышел закон, что все наличные деньги надо вечером складывать в песочницу во дворе. Утром денег там не оказывается, их украли, все причитают, возмущаются, но закон остается в силе. Вечером снова деньги складываются в ту же песочницу и утром их снова там нет - и так 28 лет. Президент вместо того чтобы работать на благо страны и граждан запустил "пенсионную реформу". И если раньше мы подозревали, что у одних пенсии отберут не для того чтобы повысить другим, что пенсионеров тупо ограбят - то сегодня мы это точно знаем. Кто он после этого? Правительство вместо того чтобы укреплять здравоохранение развалило медицину - чиновники всех мастей наперебой уверяют, что медики отказываются работать за баснословно высокие зарплаты, хотя они и трети от заявленных сумм не получают, при этом работая за четверых. На пороге другая реформа - государственные больницы закроют и откроют частные, медицина станет доступна только богатым, прочие будут подыхать. Кто правительство после этого? Смертность превышает рождаемость - кто они после этого? Нас вокруг все обокрали и предали - чиновники, интеллигенция, "эффективные собственники" - все кто мог. Но в качестве предателя патриоты нам раз за разом показывают Бабченко - уух, мразь, ату его! И ни в коем случае ни у одного патриота мы не выясним что такое предательство вообще и почему предателей так много. Каких-то отдельных личностей случайным образом делают козлами отпущения; система же, которая плодит и пестует предателей, остается вне критики. Я с радостью стану патриотом, если мне разрешат хотя бы самостоятельно думать. Но пока патриоту думать вообще не положено, пока все попытки разобраться что к чему жестко пресекаются, пока требуется лишь возбужденно срать кирпичами по зеленому свистку манипулятора - это секта самозванцев и делать там нечего. Я стану патриотом, если понятие "Родина" будет неразрывно связано с идеей добра, честности, справедливости, законности, правды, взаимопомощи, если оно перестанет быть ширмой для мошенничества в особо крупных размерах, коррупции и олигархического беспредела. С фашистами же, с теми у кого Родина требует то что фюрер скажет, мне не по пути. На Украине такие "патриоты" уже захватили власть, и мы знаем, к чему это привело.

Это еще один важный момент - "измена" тебе подразумевает, что ты при этом не изменял. "Предательство" кого-либо подразумевает, что он тебя не предавал. К тебе относились хорошо, но ты за добро отплатил злом, поэтому ты предатель, ты плохой. Допустим, мой оппонент прав, нельзя "деконструировать" "предательство", оно всегда плохо, а "Родина" - всегда хорошо. Человек родился на Украине, и в 2014 году поддержал присоединение Крыма к России. Он предатель или нет? Нет, не предатель, поскольку Украина предала его до этого многократно - с автономией, с языком, с делением людей по национальному признаку на первый и второй сорт, с фашистским переворотом в Киеве, в его адрес постоянно сыпались угрозы физической расправы, и так далее. При таких обстоятельствах мы не можем утверждать, что человек предал Родину. Потому что "Родина" не является чем-то самоценным, она не божество и не священная корова. И Россия в том числе.

Но какого самопровозглашенного националиста или патриота не копни - украинского ли, русского ли - в этом месте всегда начинается неадекватный пафос, менторский тон и истерики.

заметки на полях

Previous post Next post
Up