Утиная история

Nov 19, 2015 02:56

Когда лет 10 назад Д.Е.Галковский начал продвигать своё видение истории, (которое заключается в том, что история цивилизации начинается века с XVI, а всё что до - дикость и враньё ), то некоторые его вопрошали: "Даже если было бы так, то вы понимаете, что рушите при этом в первую очередь нашу русскую историю". Ответ "метра" заключался в том, что нам все равно это выгодно - пускай даже и такой ценой разрушить горы европейской лжи. До меня только сейчас дошло, что больше всего такое разрушение древней истории выгодно не русским, а как раз одной заокеанской "молодой демократии", ведущей свою историю только с XVIII века.


Также Галковский, если не создал, то очень хорошо развил образ злостной англичанки, под игом которой оказалась Россия. И опять, на самом деле это выгодно Америке. Громы возмущений нашим полуколониальным положением теперь летят не в сторону Вашингтона, а в сторону Лондона.

Можно также вспомнить, как ДЕГ постоянно высказывался положительно о личностях, носящих однозначно американскую окраску - о Политковской, Саакашвили, К.Собчак.

Т.е. то что он постоянно очень искуссно действовал в пользу американцев - для меня это очевидно.

Но при этом я не склонен считать его однозначным врагом русских. Многих наших мелких противников он "давил" очень здорово. Видимо, как говорится, "политика - искусство возможного". И чтобы победить, нужно всё время с кем-то вступать в союз.

К тому же сам его подход - исходить из того, что при написании истории все врут, что на любого политика нужно смотреть исходя из его происхождения и личных интересов и т.п. - он, конечно, очень помогает во многом хоть как-то разобраться.

галковский, политика

Previous post Next post
Up