В чём смысл жизни

Jul 08, 2021 23:46

На самом деле всё просто.

Смысл жизни в достижении удовольствия. Но с ударением на слове "достижение", а не "удовольствие".

Рассмотрим жизнь какого-нибудь зверька, например лисы. У него несколько основных состояний. Например, состояние голода, при котором ему плохо. Он ищет способ изменить это состояние, сделать так чтобы ему стало хорошо, т.е. найти еду. Тогда ему становится хорошо. В этом в общем-то и состоит смысл его жизни.

А что будет, если этот лис заберётся на мясной склад, и начнёт там жить. Он сможет жрать там сколько угодно и когда угодно. Ему станет хорошо. Но возникнет одна сложность - ему не надо будет достигать этого хорошо. И в общем-то смысл его жизни пропадёт. Ему не нужен будет его лисий нюх, его когти, его смекалка. Вообще всё то, что делает его лисой ему не станет нужно.

На самом деле примерно всё тоже самое происходит и с человеком. Но у человека есть отягчающее обстоятельство - его ум. Которым он придумывает себе наркотики. Т.е. такие вещи, благодаря которым он может легко достичь удовольствия. Нажал на кнопку Выпил стакан водки и тебе хорошо.

Теоретически казалось бы наркоманы должны быть счастливы. Ведь у них в жизни намного больше удовольствия. Но на самом деле получается не так. Потому что легко получая удовольствие, они как бы перестают жить и теряют смысл жизни.

Но из-за этого получается, что задача человека противоречива. С одной стороны человек должен пытаться достичь удовольствия. Как та лиса, которая ищет добычу. Если он не будет этого делать, он погибнет. А если точней, то он просто не может не стремиться к удовольствию. Как бы он не постился/молился и т.п. Но с другой стороны, как только он найдёт действенный путь получения удовольствия, так сразу он потеряет смысл жизни. Потому что любой простой и быстрый путь получения удовольствия - это и есть то, что называется наркотиком.

философский бред

Previous post Next post
Up