Русские понты

Jul 03, 2021 17:25

На первый взгляд может показаться, что русские на бытовом уровне - народ беспонтовый. У русского человека нет страсти к хвастовству или совершению поступков, которые должны выделить его, как у многих южных народов. Но на самом деле у русских есть другой понт. Я бы назвал его "понт состояния" в противоположность "понту действия".

Классический русский случай. Вагон электрички, куча народа, жара, но все окна закрыты, никто их не открывает. Почему так происходит? Потому что каждый думает: "я что рыжий, все сидят, а я пойду открывать, как бы прислуживать". Плюс можно что-то сделать неловко, и тогда тем более опуститься в чужих глазах. Т.е. каждый себя мнит этаким принцем/принцессой. А любое действие или даже слово - есть потенциальная возможность разрушить этот лелеемый образ.

На самом деле это, конечно, сугубо женская линия поведения. Откуда она взялась поголовно и у русских мужчин - не знаю. Предполагаю, что могла возникнуть при переходе от деревенского к городскому образу жизни. В деревне так народ себя не ведёт, там все проще. Попадая же в город, человек понимает, что вести себя просто, так как в голову придёт, нельзя. А как вести себя правильно не знает. Вот и действует по принципу: "промолчи - за умного сойдёшь".

...Галковский в недавних передачах несколько раз высказывал мысль, что русские за 20 век поумнели. Мол колхозы, войны, МММы и прочие перестройки уничтожили глупых, выжили только умные. На самом деле, мне кажется, не так. Русские научились как не вляпаться, отмазаться, проскочить, наоборот влезть где надо. При чём лично, а остальные мол пусть спасаются сами. Я бы не назвал это умом. Я бы сказал, что русские перестали быть простыми, а стали наоборот более чем надо непростыми. И закрытые окна в вагоне электрички подтверждают, что быть слишком не простым это тоже плохо.

...Последние годы кстати окна в электричках открывают. Хоть сам описанный стиль поведения и в основном остаётся. Но видимо какое-то изменение в лучшую сторону происходит.

философский бред

Previous post Next post
Up