Хорошие песни

Apr 25, 2021 17:06

В добавление к предыдущему

У меня есть пару знакомых, любителей старого русского рока, которые любят разбирать песни корифеев - Кинчева и т.п., искать смыслы в каждой строчке, толковать их как Евангелие. Я никак не смог их понять, почему для того чтобы воспринять текст, он должен быть именно спет. Тем более зачем петь сложный текст, чтобы понять его надо просто вдумчиво прочитать. и какая разница под какую он будет музыку, под плохую или хорошую.

Но я понял, что похоже многие действительно могут воспринимать сложные мысли только, если они будут обёрнуты в красивую музыку, юмор и т.п. И поэтому действительно искусство так важно для пропаганды.

В по-настоящему же хорошей песне не должно быть много мыслей. Они должны быть, но их должно быть мало. Но поданы они должны быть красиво - в этом и смысл. И мне этим нравятся некоторые по-настоящему старинные русские народные песни. Там это сведено к пределу, как в этой песне. Мысль всего одна: "ночь". И передай эту мысль голосом и немногими словами, так чтобы слушатель понял о чём ты говоришь, и ему понравилось.

...Ещё мне в таких песнях нравится, что в них просвечивает старинный великорусский характер. Основа которого спокойствие и любовь и уважение ко всему. Даже к противнику и противным силам природы. Но спокойствие это деятельное. С этим спокойствием и любовью великорусский пехотинец смог пройти через враждебные народы и силы природы до Тихого океана и Чёрного моря. Только совершенно непонимающий человек или даже скорей только ненавидящий русского человек мог описать это как раболепие...К сожалению это качество в русских уже было сильно утрачено уже даже к 1917 году. а сейчас от него уже и ничего не осталось.

...Написал это, и вспомнил как писал разборы стихотворений на литературе.
- "Мария Ивановна, сколько предложений должно быть в разборе?"
- "Ну, хотя бы одна страница"
Бл-и-и-н, до конца урока уже 10 минут, и надо как-то родить ещё 6 строк.
Сейчас бы им накатал...страницами...жаль что мне сейчас не 15 лет )))

бред об искусстве

Previous post Next post
Up