О новой американской религии

Jan 26, 2021 13:14

Многие уже отмечали, что вводимые последнее время в Америке понятия о жизни, имеют вид "тоталитарной идеологии", или религии в широком смысле.

Однако у этой новой идеологии есть одно важное отличие. Она не формализована. У неё нет самоназвания. Нет чётких признаков определения "свой-чужой". Нет догматов. Нет обряда вступления. И т.п.

Почему? Самое главное такая формализация задавала бы границы учения. В то время как, наоборот, намного выгодней выдавать свои проповеди за всеобщие безграничные истины. И рассчитывать при этом на безграничное распространение.(Смотри Сноску 1)

Но думаю, всегда так продолжаться не будет. Рано или поздно системе понадобиться не только захватывать новые мозги, но и защищать уже захваченные от других идей. Тогда она начнёт выставлять границы, начнёт формализовываться. (Смотри Сноску 2)


Но также такое поведение даёт много тактических преимуществ. Например, можно быстро менять своё учение. Или легко уклоняться от обвинений противников, заявляя "вы всё врёте" или "это теория заговора". Ведь формально сослаться на что-либо обвиняющие не смогут.


Некоторая формализация уже началась. Многие люди извне системы начали осознавать её, как единую систему/религию. Ещё лет 10 назад такого не было. Признаком осознания, является то, что начали придумывать названия этой религии. Сейчас распространилось в качестве такового "вокеизм".

Но мне кажется, оно неправильное. По мне самое правильное, наиболее её определяющее, название любой религии/идеологии - по имени пророка, ввёдшего идею в массы. "Христианство", "буддизм", "лютеранство","кальвинизм","марксизм". Если же это не так, то значит имеет место либо запудривание мозгов. Когда уже в своём названии пытаются заложить пропаганду - "коммунизм", "социализм". Либо просто путаница этнического названия с религиозным, как в примере "ислама","иудаизма". Ну или бывают названия по каким-то внешним признакам: "молокане", "прыгуны". Но это тоже малогоопределяющие названия. Как раз в таких мелких постоянноделящихся сектах указание имени "пророка", от которого они ведут свой обряд, было бы самым важным.

Поэтому я бы назвал эту новую американскую религию "кингианством". По имени Мартина Лютера Кинга. Ведь именно этот пророк первый запустил в массы идейки, которые раньше лишь бродили в умах американской знати, и о которых они боялись в открытую заявить своему народу.

политический бред

Previous post Next post
Up