Когда построены пирамиды?

Jul 03, 2022 11:02

Попробуем рассмотреть теоретическую модель. Без опоры на факты и свидетельства. Также игнорируем «факты» и «свидетельства».

Итак, первое - захотел некто Хуфу/Хеопс что-то построить. Второе - нашел архитектора. Третье - поставил ему задачу. Стоп! И вот тут возникает первая загвоздка: как ставил задачу? Водил руками по воздуху? Рисовал пальцем на песке? Высек в камне? В последнем случае искиз должен сохраниться. Но его нет… Пейсатели-историки возразят, что Хуфу/Хеопс был настолько богат, что мог себе позволить завалить архитектора пергаментом, чтобы тот со 101-го раза удовлетворил требования заказчика. Ну ок! Эскиз был на пергаменте. Пергамент не сохранилсо (кстати, не удивительно).

А теперь к главному. На четвертом этапе нужна техническая документация. На каждый погонный метр кладки. На каждый кубометр бетона. Бетона нужной марки. На каждый кубометр вынутого грунта. Джамшудам не нужна документация? Конечно, не нужна. Им прораб будет пальцем показывать, что и как делать. Документация нужна прорабам. Тонны документации. Никакой Хуфу/Хеопс не обеспечит техотдел, разрабатывающий техкарты, нужным количеством пергамента, даже если будет сдирать кожу с людей (человеческая кожа, кстати, не годится ни для каких целей, практически).

Вывод. Пирамиды строились в эпоху, когда человечеству стала доступна дешевая бумага. Подчеркиваю: ДЕШЕВАЯ. Т.е. гипотеза о строительстве ебибетских пирамид одновременно с Суэцким каналом вполне укладывается в рамки модели. Вот пост про бумагу от камрада radmirkilmatov: Антидот. Глава 3. Изобретение бумаги и культурный феномен 19 века.

P.S. Я уже встречал подобное рассуждение. Или мне так кажется…

история

Previous post Next post
Up