Ты уедешь к северным оленям, в жаркий Туркестан уеду я

Mar 09, 2018 11:27

Хотя за окном ещё холодно и снежно, но продолжительность светлого времени суток однозначно заявляет: это ненадолго! По этому поводу хотелось бы вспомнить эпизод из одного из самых любимых советских фильмов - "Весна на Заречной улице":

image Click to view



Водитель самосвала Юра Журченко спел пару строчек из песни "Студенческая прощальная", которую до сих пор поют выпускники и учащиеся наших ВУЗов. В народе известно много вариантов этой песни, в том числе блатные и даже фронтовые. Например, её можно услышать в советском же фильме "Ошибка резидента". В "Весну на Заречной улице" она попала случайно. Ни композитор "Весны на Заречной" Борис Мокроусов, ни поэт Алексей Фатьянов, сочинивший к песням для этой картины стихи, в том числе знаменитую "Когда весна придёт", к данной песне никакого отношения не имели. Это был экспромт исполнителя роли Журченко - актёра Владимира Гуляева. Только вместо Туркестана, про который говорилось изначально, он спел Казахстан, бывший как раз на слуху - страна поднимала Целину. Тем не менее, судьба этой песни очень примечательна. Будучи ни разу не изданной в СССР ни в одном печатном издании, ни на одной пластинке, она стала если не зачинателем движения авторской песни, то её предтечей - точно.

"Да её, по-моему, у нас в Москве ещё в довоенные годы пели, - вспоминал Владимир Гуляев. - И на фронте не раз слышать её довелось, но уже с переиначенными словами. Всю, правда, так и не запомнил. А напев и первый куплет врезались в память. Вот и запел эту песню на съёмках, как говорится, под настроение. Композитор и режиссёр фильма не возражали. Так она в эпизоде и осталась. Ну, а кто её сочинил и откуда она пошла, не ведаю…"

Однажды в адрес телепередачи "Песня далёкая и близкая" пришло письмо от Жанны Владимировны Калмыковой: "Посылаю вам фронтовой треугольник с песнями, - писала она, - автор их - Власов Николай Иванович, брат моей мамы. Она рассказывала, что у него были даже песни, написанные им самим, в том числе "Ты уедешь к северным оленям". Однако, полного текста песни у авторов передачи не было. Выручили письма телезрителей. По ним удалось восстановить все её куплеты и даже варианты, в том числе фронтовые.

СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРОЩАЛЬНАЯ.

Кончим вуз и по глухим селеньям
Разлетимся в дальние края.
Ты уедешь к северным оленям,
В жаркий Туркестан уеду я.

Не придёшь с задорною улыбкой
К хороводу солнечных берёз.
И весёлый ветер у калитки
Не развеет пепельных волос.

Я тебе в предутреннюю свежесть
Поцелуй последний передам.
А потом любовь свою и нежность
Уложу в дорожный чемодан.

Дрогнет поезд, тронутся вагоны,
Мимо окон проплывёт вокзал.
Буду я на каждом перегоне
Вспоминать любимые глаза.

И быть может, больше не придётся
Мне увидеть этих милых глаз.
Только в мире силы не найдётся,
Чтоб с тобою разлучила нас.

Поживём, забудем о потерях.
Через год, а может, через два
Ты напишешь кратко, без истерик
На мои последние слова:

"Милый мой, тебя я не ругаю,
Бурей чувств не стану огорчать.
Пусть тебе полюбится другая,
Сердце я заставлю замолчать…"

Я увижу голубую речку
И, поддавшись требованью лет,
Полюблю красивую узбечку,
А тебя полюбит самоед.

Песню, начинавшуюся словами "Кончим вуз и по глухим селеньям разлетимся в дальние края…", Власов написал, когда учился в Московском геологоразведочном институте. В декабре тридцать девятого в числе пяти институтских добровольцев лыжного батальона ушёл на финский фронт. С ним была и его песня. С ней в Великую Отечественную он защищал Москву и дошел до Берлина. С ней вернулся в институт, а затем уехал в Среднюю Азию на поиск важного для промышленности сырья. Ну, совсем как в песне, которую когда-то сочинил. Работа не прошла для геолога бесследно. В апреле 1957-го Николай Иванович умер, не прожив и 43 лет, от тяжёлой и неизлечимой болезни. А песня осталась, живёт и поётся студентами, передаётся от одного поколения другому.

Великая Отечественная война, стишки, другие войны, кино

Previous post Next post
Up