С днём рождения, телефон!

Mar 07, 2018 10:45

7 марта 1876 года в САСШ Александр Белл получил патент под номером 174465 на изобретенный им телефонный аппарат или, как звучит в самом документе, на «усовершенствованную модель телеграфа». Именно этот патент утверждал его права как автора «способа, а также устройства для телеграфной передачи голосовых или других звуков посредством волнообразных электрических колебаний, подобных по форме колебаниям воздуха, которые сопровождают звуки речи либо другие звуки».


Надо сказать, что Александр Белл не был изобретателем телефона. Идея телефонирования была разработана еще в середине 19 века инженером-механиком и вице-инспектором парижского телеграфа Шарлем Бурселем, но до практического осуществления телефонной связи он не дошёл. Считается, что именно Бурсель стал первым, кто употребил слово «телефон». Первенство в этом изобретении всё-таки принадлежит итальянцу Антонио Меуччи, который подал заявку на соответствующий патент ещё в 1871 году. Однако доказано, что Белл доступа к материалам Меуччи не имел и сделал своё открытие самостоятельно. Действующую модель телефонного аппарата ранее создавали также Филипп Рейс и Чарльз Пейдж, однако их изобретения остались невостребованными, так как их попытки пробудить интерес к телефону были неудачными. Модели новинок - прообразов телефона - в лучшем случае считали игрушками. Для раскрутки идеи нужны были деньги, и немалые.
У канадского изобретателя, учёного и бизнесмена шотландского происхождения Александра Грейама Белла деньги нашлись. Уже на следующий год после получения патента Белл создал первую телефонную компанию «Bell Telephone Company». В конце 1879 года компания «Western Union» заключила соглашение с компаньонами изобретателя и была создана объединённая фирма «Бэлл компани», основная часть акций которой принадлежала Беллу. Вскоре цена одной акции компании поднялась до тысячи долларов.
К 1900 году только в САСШ установили уже 1,5 млн аппаратов, а в 1922 году их там было уже более 13 миллионов. Когда 2 августа 1922 года Александр Белл скончался, все эти миллионы телефонов в САСШ были отключены в течение минуты молчания, дабы почтить его память. А в 1924 году компания «Бэлл компани» ввела в оборот физическую величину бел, названную в честь учёного-основателя. Единица бел используется редко, в то время как децибел (одна десятая бела) получил широкое распространение.

праздник, связь

Previous post Next post
Up