Mass Effect: Альтернатива

Dec 05, 2019 18:43

Случайно нашел у себя на компе в черновиках этот текст, датированный 15-м годом. Уже не помню, где оно было опубликовано. Но интернет помнит, это был комментарий к одной записи gcugreyarea. Поскольку с тех пор состав читателей резко изменился, и комментарий многие не видели, решил опубликовать отдельной записью.

Это сильно альтернативная история вселенной Mass Effect.


В ходе кроганских восстаний, саларианцы приняли сторону кроганов. Ну или еще раньше более аккуратно подошли к их воспитанию. И, в общем, дружно попячили азари. От полного экстерминатуса синекожих спас контакт с турианцами, которые, как и в оригинале, за них вписались. Поскольку обе коалиции сбалансированы как в интеллектуальном, так и в "мускульном" плане, эта война закончилась ничьей при предельном истощении сторон. Как и десяток последующих.

Несмотря на эту сбалансированность, тактика и стратегия сторон кардинально отличается в силу, как раз таки, продолжительности жизни. Военная машина турианцев - это именно военная машина, секрет успеха которой заключается в слаженной работе всех звеньев. Вспомним, как чмарили тогда еще не примарха Виктуса за излишне творческий подход. Эта армия подобна армии Фридриха Великого и да будет названа "синей". Кроганы наоборот склонны к проявлению инициативы, местами даже излишней. Для них фразу "каждый солдат знает свой маневр" можно продолжить "лучше командира", так что, да будет их сторона названа "зеленой". Если бы у них нашелся Суворов, который построил бы их всех, и Кутузов, который вел бы их в бой с прямо таки лисьей хитростью, равных бы им не было.

Но с командным уровнем все еще интереснее. В "синей" коалиции руководят азари, которые могут позволить себе терпение и реально долгосрочные планы, результаты которых будут видны через тысячу лет. Но при том решительно уступают мозговому центру "зеленой" коалиции в конкретике. Грубо говоря, "зеленые" могут резко и в темпе обставить "синих" в сотне отдельных операций на всех ТВД просто потому, что противник не угонится за их мышлением, а "синие" - свести ситуацию к такому эндшпилю (или, если угодно, ёсэ), что в целом останутся "при своих".

Такой расклад означает, что, имея полем боя всю галактику, коалиции действительно способны вести тысячелетнее противостояние. Вместо Галактического Совета - Галактическая Холодная Война, непрерывная и постоянно перемежаемая "горячими" фазами. Люди, батарианцы и всякие там волусы - третий мир. Либо там есть какой-то аналог Движения Неприсоединения, либо "зеленые" покровительствуют людям, а "синие", соответственно, батарианцам. Не обязательно посредством прямого включения в блоки, ведь не стоит забывать, что они очень сильно связаны тем, что их два. Возможно просто снабжают оружием и стравливают друг с другом.

Кварианцы где-то на обочине, поэтому к тому моменту, как война докатится до них, уже не лаптем щи хлебать будут, а гетов создавать. Естественно, соседство сразу с двумя агрессивными коалициями порождает совсем другую атмосферу, нежели ограничения и запреты со стороны всемогущественного Совета. Поэтому есть некоторая надежда, что гетов, задающихся сложными вопросами, не выключат в дурацкой истерике, а будут использовать более рациональным образом. Естественно, кварианцы в плане мозгов ни с "зеленой", ни с "синей" коалицией не потягаются. Зато геты имеют два серьезных преимущества перед воинами других блоков. Это координация, которой позавидуют даже турианцы, и скорость воспроизводства, которой позавидуют даже кроганы. Фактически, огневая мощь кварианцев ограничена только их способностью обрабатывать минеральные ресурсы, проблема людских резервов вообще не стоит.

Итак, у нас есть по меньшей мере три блока, которые либо друг-друга убивают, либо усиленно к этому готовятся. Военное дело не стоит на месте, постоянно наращивается количество крупных кораблей, их мощь и тактика боевого применения. Цитадель - важный перевалочный пункт, поскольку находится на полпути между мирами "синих" и "зеленых". Естественно, никакого правительства нет, зато число систем оружия на кубический метр зашкаливает даже по меркам насквозь милитаризованного космоса. И тут прямо посреди этой радости появляются Жнецы...

Дальше идут мои новые мысли.

Жнецы с каноничной мотивацией про дурацкие конфликты органиков и синтетиков в этом мире, разумеется, неуместны. Поскольку никакого конфликта органиков с синтетиками в этом мире не происходит и даже не намечается. "Зеленой" коалиции роботы с самосознанием не нужны. У них есть кроганы с безумным темпом размножения и впечатляющими боевыми характеристиками. Качественной пехоты вполне хватает. У них есть саларианцы с безумным темпом мышления, и нужно очень далеко продвинуться в деле разработки тактического компьютера, чтобы обогнать их. То есть, проблема порогового вложения в условиях постоянной холодной войны. "Синяя" коалиция ИИ разрабатывать не станет из-за предусмотрительности азари, которая и послужила причиной запрета такой деятельности в каноне, и потому, что залогом выживания "синей" коалиции является стратегический уровень, на котором от ИИ пользы тоже очень долго не будет. Кварианцы создали синтетиков... но вот сюрприз, никакого конфликта между ними в этой альтернативе не произошло. Органики и синтетики эффективно сотрудничают перед лицом общего врага в виде целых двух недоброжелательных коалиций.

Зато есть другая проблема, которую Жнецы вполне могут пытаться решить. В этой альтернативе реальную угрозу галактике создает холодная война и гонка вооружений. Блоки постепенно затягивают в свою орбиту все разумные и даже предразумные расы, разрушая их культуру и лишая права на собственное будущее. Как мы могли заметить, саларианцы склонны к безответственному прогрессорству и не очень гуманным экспериментам. Азари же склонны брать шефство над всем что движется из-за своей впитанной с молоком матери ксенофилии.

Война регулярно вспыхивает на всяких третьестепенных фронтах, уничтожая в огне целые системы. Лучшие умы всех сторон работают над более эффективными способами убить побольше народу. Вместе с народом часто погибают планеты. Конечно, уничтожить планету даже на уровне технологий Жнецов сложно, а вот сделать непригодной для жизни - гораздо проще. Иногда даже взрывают ретрансляторы, что, как мы помним, ведет к выделению энергии, сравнимому со взрывом сверхновой, и изоляции целого региона. Впрочем, в галактике, которая горит в огне, за тысячу лет, скорее всего, улучшили бы обычный сверхсветовой двигатель, чтобы изжить зависимость от сети.

Создание огромных флотов, которые нужны исключительно для противостояния другим таким же, постоянные маневры, учения и логистика этих флотов, - все требует нулевого элемента. Запасы которого ограничены. Без которого никаких межзвездных перелетов скоро не будет вообще, а будет гибель цивилизации. Органики находятся на верном пути к тому, чтобы уничтожить себя самостоятельно. А заодно и вообще всю разумную жизнь в галактике как таковую и любые шансы на появление новых межзвездных цивилизаций. Именно поэтому к ним приходят Жнецы. Устраивая не жатву, а прополку сорняков.

И глобальный философский посыл заключается в том, что так каждые 50 тысяч лет. Жнецы приходят раз за разом, потому что к концу каждого цикла складывается в лучшем случае примерно такая ситуация. В худшем - полный Вархаммер сорок тысяч.

космос, фантастика

Previous post Next post
Up