Mar 14, 2018 21:14
Олигарх-эмигрант Михаил Ходорковский принял участие в предвыборной агитации на президентских выборах в России. Строго говоря, гражданства его никто не лишал, и он имеет право и возможность проголосовать где-нибудь в Швейцарии. Ну да речь не об этом.
Ходор - чуть ли не единственный из внесистемной оппозиции, кто не призывает к бойкоту выборов. Напротив, финансируемые им СМИ (в интернете) активно советуют "принять участие в протестном волеизъявлении на избирательных участках". Это оззначает очень простую штуку: избирателей призывают голосовать за...
Э нет! Ходорковский напрямую ни за кого не агитирует. Он хитрым образом употребляет формулу: за любого приемлемого кандидата, кроме, естественно, Путина.
Что это означает?
Среди конкурентов Путина есть только двое, которые вправе претендовать на процент голосов, выходящий за пределы статистической погрешности - Жириновский и Грудинин.
Но электорат Жирика едва ли прислуцшается к Ходорковскому. Это непересекающиеся прмяые, точнее, две абсолютно изолированные друг от друга поляны.
Другое дело - Грудинин. Он выдвинут от КПРФ. А у Ходорковского с КПРФ всегда были прочные связи, во фракции коммунистов имелись представители ЮКОСа.
Далее: оба связаны со Швейцарией. Ходор там живет, а Грудинин там часто бывает, и у него там обнаружили до фига счетов в коммерческих банках.
Ну и, наконец, в "МБХ-медиа" встречаются ролики, агитирующие за Грудинина. Не только они, и вроде бы не так уж они заметны, как бы очередная коммерческая реклама. Но и это лыко пойдет в строку.
Всё сходится одно к одному. И определенные объективные факты, и призыв голосовать за любого кандидата, кроме Путина - всё это трактуется при помощи элементарного метода дедукции: Михаил Ходорковский поддерживает Павла Грудинина и хитрым образом призывает за него проголосовать.
Ничего личного. Only business. Оба ведь бизнесмены прежде всего, а уж потом всё остальное
Ходор,
экспертиза