про заседание

Dec 04, 2018 20:42

Путин:
  • Непонятный какой-то будет проект «Наука» 300-600 млрд.
  • Работают институты херово.
  • И с какого бодуна их разделили на три категории?
Сергеев:
  • Надо создать «центра научного обеспечения стратегического прогнозирования и планирования» для рассчета эффекта бабочки, а также гигантское хранилище информации.
  • Академия хочет всеми госубюджетными расходами ( Read more... )

наука в России, аспирантура

Leave a comment

manpupunera December 4 2018, 19:22:35 UTC
Да, примерно так и есть. Насчёт аспирантуры с вами не соглашусь, академическую аспирантуру этими вредительскими "реформами" почти ликвидировали вовсе, аспирантуру нужно возрождать, да и идея с зарплатой в корне правильная, хотя и маловероятная. Платить аспиранту вдвое больше, чем завлабу, в три раза больше, чем научному сотруднику и в четыре раза больше, чем младшему научному сотруднику это конечно перебор, но хотя бы минималку 11500 вместо 6500 платить необходимо. Насчёт Путина, кто-нибудь объяснит ему, что по госзаданию кроме зарплаты, налогов и коммуналки никакого финансирования больше нет в принципе? Что мы и так фактически получаем лишь пособие по безработице, а для работы вынуждены утаивать часть доходов от грантов и хоздоговоров чтобы потом на утаенное работать и хоть чем-то отчитаться по госзаданиям? А если и эти деньги станут "реально конкурсными", то институты просто будут каждый год закрываться, пока не кончатся в России совсем. Сначала лошадь нужно увести с бойни обратно на конюшню и накормить, а потом садиться на неё и понукать, а уж никак не наоборот.

Reply

nibope December 4 2018, 20:28:49 UTC
Ну, Ливанов же повысил с 1.5 до 6 тыс.
Что касается категорий, то да - к этому все и идет, к ликвидации сначала третьей, а потом и второй. А потому первую тоже разделять на три и повторят.

Reply


Leave a comment

Up