Юг России превращается в пустыню

Nov 18, 2024 09:28



Южные регионы России все активнее превращаются в пустыню. Согласно исследованиям ученых из Южного федерального университета, ежегодно зона пустынь и полупустынь в Астраханской и Волгоградской областях, Калмыкии и Дагестане увеличивается на 550 квадратных километров.

Ученые исследовали скорость и масштабы изменения климата в этих регионах в период с 1961 по 2020 годы. Увеличение пустынных территорий связано с глобальным потеплением. В период, который изучали эксперты, на юге России среднегодовая температура увеличивалась в среднем на 0,31 градус Цельсия в десятилетие, что оценивается как значительный рост.

Кроме того, потепление привело к расширению территории биоклиматической зоны пустыни и полупустыни с востока на запад. В период с 2010 по 2020 год такое расширение наблюдалось практически на всей территории Астраханской области, на большой части Калмыкии, а также в отдельных районах Волгоградской области и Дагестана.

Источник: НИА "Экология".

Южный федеральный университет, пустыня, Калмыкия, Дагестан, полупустыня, Астраханская область, Волгоградская область, опустынивание

Previous post Next post
Up