Моё отношение к воZне и прочим известным событиям, кратко

Mar 21, 2022 02:11

1) Любые предположения заведомо слабее фактов. Отсюда «странное» решение известной «проблемы вагонетки» большим процентом респондентов: они отказываются вмешиваться (кто не знает, о чём речь, может погуглить, тема известная и поучительная).

2) Смерть и страдания (не повинных ни в чём ужасном) людей и животных - зло в чистом виде и таковым останется в ЛЮБЫХ обстоятельствах.

3) В 2014 году на Украине захватила власть фашистская хунта - Янукович победил на демократических выборах, был законным президентом страны, однако был лишён власти в результате государственного переворота, произведённого под националистическими и антирусскими лозунгами - после чего вынужден был бежать даже несмотря на его договорённости с оппозицией, заключённые в феврале 2014 года и гарантированные представителями ЕС.

4) Янукович, вероятно, был очень плохим президентом - однако до очередных президентских выборов оставалось около полугода, и желающие лишить его власти могли сделать это на демократических выборах, в честности которых (тогда на Украине) никто не сомневался. Силовое свержение свидетельствует о том, что его оппоненты торопились и не рассчитывали на победу на честных выборах.

5) Путин вернул Крым, потому что испугался потерять Севастополь и черноморский флот, появления там базы НАТО. При этом восстание на востоке Украины, приведшее к образованию ЛНР и ДНР, было для него неприятной неожиданностью. Эти республики стали для него досадной обузой, источником раздражающих проблем, поэтому Россия и оказывала им лишь минимальную поддержку. Путин предпочёл бы видеть их в составе Украины - точнее, чтобы их вообще бы не было - но после появления республик внутриполитическая обстановка не оставила ему выбора, он не мог вот так запросто их «слить». Если бы он это сделал, в Россию бы хлынул минимум миллион беженцев, многие из которых были бы очень злы и имели бы за плечами боевой опыт. И пользовались бы при этом горячей поддержкой граждан России.

6) Кроме того, Путин боялся, что если Украина уничтожит республики силовым путём, дальше она возьмётся за Крым. И это была ещё одна причина, по которой он не позволил Украине ликвидировать ЛНР и ДНР.

7) На Украине это всё тоже понимали и готовили силовую ликвидацию ЛНР и ДНР - если что, я помню про свой же собственный пункт 1) в этой записи - это следует не только из всей логики существования после-майданной власти на Украине, но также из наблюдений тех, кто непосредственно находился на ЛБС. Постоянные, МНОГОЛЕТНИЕ обстрелы ДНР и ЛНР, производимые ВСУ и нацбатами, преследовали целью ослабление республик, обескровливание их, а также психологическое подавление их жителей. И республики, действительно, слабели - тогда как ВСУ становились всё сильней, всё лучше экипированными и организованными.

8) ВоZна, начатая Путиным, есть результат его страха, а не заботы о русских - если бы он действительно заботился о русских, он бы взял левобережную Украину ещё в 2014 году, когда это можно было сделать практически бескровно. Достаточно было бы официального обращения Януковича, тогдашнего главнокомандующего ВСУ, к Путину с просьбой о защите конституционного порядка. И всё. Но Путин тогда испугался - и реакции Запада, и слишком большого количества дополнительных русских в составе России или (что для Путина ещё хуже) в отдельном независимом русском государстве. А сейчас он испугался атаки ВСУ на республики, их быстрой силовой ликвидации Украиной, дальше потери Крыма и т.д. Потому и ударил первым.

9) Это было логичное (на тот момент) решение - но всё равно кошмарное, повлекшее за собой гибель и страдания сотен и тысяч ни в чём не повинных людей и животных. Отложи Путин свой приказ на сутки - все отнятые на сейчас жизни продлились бы ещё сутки. Отложи на двое - все погибшие прожили бы ещё двое суток. Ну и так далее.

10) Эта воZна может закончиться несколькими способами - но лучший (для большинства живых существ нашей планеты), это победа России. Не потому, что это хороший вариант, вовсе нет - он ведь (на текущий момент) требует дальнейших жертв, а такое развитие событий не может быть хорошим по-определению - а потому, что другие варианты ещё хуже. То есть, они и их последствия приведут к ещё бОльшим жертвам - не сейчас, так позже. И да, я помню про свой же собственный пункт 1) в этой записи.

11) Повторю, если это ещё не очевидно из предыдущего: все смерти в воZне - на совести Путина. Ибо он мог её предотвратить, забрав в 2014 году всю левобережную Украину практически бескровно. Или ещё раньше - и ещё более гуманно - просто манипулируя Януковичем умнее или вообще сделав ставку на другого, более здравого пророссийского кандидата (наверняка такие бы нашлись). Тогда не было бы ни майдана, ни ЛНР с ДНР, а Крым бы остался в составе Украины. Не было бы и воZны с её ужасами.

12) Если Россия победит в воZне - власть Путина укрепится ещё сильнее, и такой вариант хорошим не назовёшь. Однако остальные варианты и правда хуже (по сумме их последствий для всех). Укронацизм - не выдумка Путина. Это реальная и очень опасная угроза - сейчас в первую очередь для русских, но, конечно, не только для русских. Если эта мерзость не будет уничтожена, она продолжит убивать и растлевать людей по нарастающей. Так что речь просто о выборе меньшего зла: тоже огромного, ужасного и отвратительного, кошмарных масштабов - но всё-таки меньшего, чем альтернативы.

НАТО, майдан, Украина, ДНР, 2014, республики, Путин, смерть, зло, Севастополь, Янукович, проблема вагонетки, ВСУ, русские, предположения, укронацизм, государственный переворот, бандеровцы, фашизм, воZна, жизнь, Новороссия, черноморский флот, альтернативы, страдания, спецоперация, ужас, РФ, факты, Крым, Россия, гибель, нацизм, z, победа России, ЛНР, кошмар, Волынская резня, меньшее зло, фашистская хунта, 2022

Previous post Next post
Up