Всемогущество и всеведение. Часть 2.

Dec 07, 2020 20:46

Это маленькая часть, но важная и по-своему самостоятельная.

Именно, есть соблазн провести границу всемогущества Бога по свободе воли человека (или любого иного существа, ей обладающего) - посчитав, что даровав оную свободу, Бог сам себя ограничил в своём всемогуществе... да и во всеведении тоже.

Но вот ведь какая штука: свобода воли человека НЕ ( Read more... )

молитва, Всевышний, люди, всеведение, Бог, рыцарь, настоящее, Творение, всемогущество, прошлое, человек, гадание, точное знание, свобода воли, Андрей Смирнов, Время, будущее

Leave a comment

Comments 10

konrad1975 December 7 2020, 21:24:20 UTC

... )

Reply


masterspammer December 8 2020, 01:43:20 UTC
Свобода воли распространяется на прошлое в том смысле, что выбор человека состоит в том, каким сделать настоящее и каким оно, соответственно, станет прошлым и фундаментом для следующих выборов. Исправлять прошлое - ломать даже не саму свободу, а её смысл, обесценивать все результаты, а значит и то, к чему свобода и воля прилагаются.

Reply

Свобода это возможность исправить nezrim December 8 2020, 07:27:54 UTC

Если Вы не можете что-то поправить, изменить в желаемую сторону - свободы у Вас там НЕТ.

Предположим, Вы шли по дороге, подвернули ногу, упали на железяку, сильно поранились, попали в больницу, получили инвалидность - захотите это исправить? Думаю, да. А каковы возможности это всё переиграть?

Свобода заключается именно в этом. В осознанном получении нужного результата.

Reply

Re: Свобода это возможность исправить masterspammer December 8 2020, 07:45:58 UTC
Тут я совсем про другое, а про то, что менять прошлое человека ("снаружи", с точки зрения божества) это обесценивать его свободу. Ну а у человека нет там свободы, естественно.

Reply


evacorona December 8 2020, 05:03:57 UTC

... )

Reply


masterspammer December 8 2020, 08:15:15 UTC
Ещё граница может быть там, где уже мир сломается, перестанет работать и соответствовать замыслу.

Reply


anonymous December 9 2020, 08:50:52 UTC
Насчет феномена гадания, кстати, очень хороший пример. Если одному существу довольно низкого ранга другое существо аналогичного ранга (и даже модели) может предсказать его будущее, то получается что существует сценарий, который как бы даже не очень то глубоко и скрывается. И тогда вся свобода воли кажущаяся. В итоге все сваливается примерно к уровню кукольного театра Карабаса Барабаса. Только куклы запрограммированы чуть посложнее, где основная хитрость в том, что они сами не знают о своей запрограммированности на все будущие действия и даже окружающие их события. С таких кукол и спрос тогда, априори, нулевой. Все вопросы к "доктору кукольных наук" он же конструктор, программист и сценарист. Причем не только по отдельным моделям кукол, но и по развитию Вселенной в целом и во всех частностях.

Reply

Не факт nezrim December 9 2020, 11:10:01 UTC

Предсказывается же не точное-подробное будущее, а только некоторые аспекты. Я прекрасно помню предсказание Ванги относительно «Курска» - которые все приняли за предсказание относительно Курска - и поэтому обсмеяли. Своими глазами читал эти предсказания в «Комсомольской Правде» в 1997-ом, кажется, году. И даже специально смотрел карту - чтобы убедиться, что уж Курск-то НИКАК не может оказаться под водой.

Так вот - есть ли гадание именно «вытаскивание» информации из будущего, или же некоторое его, оного будущего ФОРМИРОВАНИЕ, ЦЕМЕНТИРОВАНИЕ - ещё вопрос. Прошлое тоже уже сформировано - и мы не можем его изменить - но следует ли из этого факта ровно то же самое, что Вы написали?

Reply

Re: Не факт anonymous December 9 2020, 19:11:31 UTC
Ну, если верить, например, всяким оккультистам, то дата будущей смерти предопределяется еще до рождения ( ... )

Reply

Про время я уже писал и ещё напишу отдельно nezrim December 9 2020, 21:22:46 UTC
Это не измерение, а длина пути, заметаемая в бесконечномерном евклидовом Мультиверсуме его трёхмерными срезами, которые мы и воспринимаем как окружающую Вселенную в каждый данный момент ( ... )

Reply


Leave a comment

Up