Всемогущество и всеведение. Часть 2.

Dec 07, 2020 20:46

Это маленькая часть, но важная и по-своему самостоятельная.

Именно, есть соблазн провести границу всемогущества Бога по свободе воли человека (или любого иного существа, ей обладающего) - посчитав, что даровав оную свободу, Бог сам себя ограничил в своём всемогуществе... да и во всеведении тоже.

Но вот ведь какая штука: свобода воли человека НЕ распространяется на его прошлое. Мы никак не можем изменить уже свершившееся. А вот Бог это может - во всяком случае, нет никаких оснований считать иначе, мы же таковых изменений не заметим по-определению, для нас их просто нет.

Впрочем, как это можно видеть по гениальному финалу романа Андрея Смирнова «Рыцарь», не всё так просто. Возможно, именно об изменении - точнее, ДОПОЛНЕНИИ - прошлого только и имеет смысл молиться, если что.

И да - правильное гадание как раз лишает свободы воли, меняя её на точное знание. Верно нагаданное изменить невозможно - то есть, оно свободу воли, свободу выбора существенно ограничивает. Возможно, поэтому многие мировые религии и относятся к гаданию резко отрицательно (что, впрочем, трудно приветствовать, если оно совершается по той самой свободной воле клиента).

молитва, Всевышний, люди, всеведение, Бог, рыцарь, настоящее, Творение, всемогущество, прошлое, человек, гадание, точное знание, свобода воли, Андрей Смирнов, Время, будущее

Previous post Next post
Up