Необходима консультация специалиста по компьютеру
Произошёл выход из строя части функций.
Система Windows XP (версия 2002г.), установлена при покупке в магазине в 2003г., дистрибутив не прилагался, поэтому переустанавливать нечем. Да и нежелательно: дистрибутивов ряда других программ-приложений (например, MS Word-1997, WinRAR и др.), которые после замены системы придётся переустанавливать, тоже нет, т.к. они тоже были установлены в магазине и диски не прилагались.
Компьютер к Интернету НЕ подключен, а дискеты и CD проверяются программой DpWeb (периодически обновляемой), поэтому влияние вируса исключается.
Дефект проявился после того, как программа Adobe Acrobat 5.0 завершила конвертацию файла PageMaker 6.5 в формат .pdf со встраиванием в него используемого шрифта Arial (данная операция до того производилась много раз, без каких-либо проблем). Возможно, это просто совпадение.
Суть проблем:
- При открытии внутренних подпапок какой-либо папки они открываются каждая в своём окне (хотя в свойствах папки настройка на открытие их в одном окне).
- При открытии одного файла он остаётся «выделенным». И снять это выделение щелчком по пустому пространству не удаётся. При открытии другого файла открываются сразу оба: последующий и предыдущий. И оба остаются «выделенными». Соответственно, при открытии третьего файла - сразу три, и т.д.
То же самое происходит с папками и с ярлыками запуска любых программ: запускается не только указанная, но и все предыдущие.
- Периодически пропадает взаимодействие с клавиатурой. Например, при переименовании папки прежнее название удаляется, а новой набрать невозможно: на нажатия клавиш компьютер не реагирует. То же бывает и в Word-документах: пропадает возможность набрать текст, т.к. воздействия на клавиатуру не отражаются в документе.
Попытка задействовать восстановление системы (к параметрам ранней точки) неуспешна: после восстановления система сразу зависает на «приветствии», а при дальнейшей перезагрузке запускается, но и дефекты возобновляются.
Иногда удаётся временно восстановить нормальную работоспособность, сделав операцию «смена пользователя» через главное меню (хотя пользователь установлен всего один). Но через какое-то время все проблемы возвращаются.
Просьба проконсультировать, возможно ли каким-то образом устранить дефект, исходя из имеющихся возможностей и желательно без потери информации, хранящейся на жёстком диске?
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ! ПРОБЛЕМА УСТРАНЕНА.