"...На эволюцию ... катастрофически не хватает времени"

Apr 11, 2024 12:08

Не так давно в обсуждении одного из здешних постов весьма известная в этом нашем ЖЖ dralexandra озвучила тезис, вызывающий недоумение -

а именно: )

материализм, непонятка, вопросы теории, дискуссия

Leave a comment

Comments 73

lj_frank_bot April 11 2024, 07:10:28 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


alex_dragon April 11 2024, 07:28:39 UTC
Имён не назову, но насколько я понимаю, сторонники этой идеи тупо примитивизируют модель до уровня подбрасывания монетки, начисто игнорируя системные связи. И манипулируют исходными. При таком подходе появление вообще хоть как-то структурированного вещества маловероятно.

Забавно, что с другой стороны тоже есть свои ультрас: скажем, приходилось слышать, что теория Большого взрыва - это тихое протаскивание креационизма, проделанное в угоду папскому престолу.

Хотя, сама по себе модель с бигбангом небезупречна и версия с вечной бесконечной вселенной тоже имеет свои основания.

Reply

rbs_vader April 11 2024, 12:43:09 UTC

Инфляция подтверждена, другое дело, что речь может идти о "пульсирующей вселенной". В астрофизике сейчас царит чад кутежа и дичайший угар во мгле ада, "Уэбб" слишком много неудобных штучек обнаружил.

Reply

new_vodokachkin April 11 2024, 13:39:50 UTC
Что ж, просто требуется время и работа по осмыслению этих неудобных штучек. Зато новые горизонты научного познания, все такое.

Reply

rbs_vader April 11 2024, 14:35:05 UTC

Так я только за. В науке любая движуха лучше уныния. Да и не только в науке.

Reply


hindrancus April 11 2024, 08:08:53 UTC

Блин, вот уж сейчас, когда эволюцию буквально любой может запустить и проверить на собственном компе, гнать на естетсвенный отбор уже совсем дикость.

Reply

new_vodokachkin April 11 2024, 13:16:23 UTC
Цитированный юзер к Докинзу относится весьма прохладно - видать, уж очень с ним расходится во взглядах. Бывает, конечно:)

Reply


pritkiy_kaban April 11 2024, 08:21:16 UTC
>> А нафиг вообще такое разнообразие видов понадобилось?

Странный вопрос. Скажем, глядя на нормальное распределение случайной величины, спрашиваем ли мы "нафиг тут этот хвостик выше/ниже третьей сигмы"?

Что касается "не хватает времени": не идет ли речь идет о позиции критиков СТЭ, согласно которой неточны сами методы определения возраста останков?

Возможно, существуют более обстоятельные опровержения, основанные на матмоделях (т.е. создается некая модель, оценивающая возможную скорость изменений в биосфере, доказывается её применимость на каком-то конкретном отрезке времени, а потом с её же помощью показывается, что "полная эволюция", от мутной капли в море до современной биосферы, занимает время на порядки большее чем наши оценки возраста планеты)? Наскоком я такого не нашёл. Скорее уж сама
... )

Reply

new_vodokachkin April 11 2024, 13:31:22 UTC
//не идет ли речь идет о позиции критиков СТЭ, согласно которой неточны сами методы определения возраста останков?//
- почему-то к этому наша собеседница не апеллирует. Хотя был бы какой ни на есть аргумент.

Reply

vladicusmagnus April 12 2024, 07:44:44 UTC

*** "Возможно, существуют более обстоятельные опровержения, основанные на матмоделях"

Встречал пару раз намеки на данные мысли (то есть, слишком уж быстро эволюция прошла). Но далее маргинального мнения это не уплыло. Так как сама по себе "серьезная" эволюция, шла довольно быстро и скажем так, не очень то и давно закончилась. Наши предки отнюдь не очень давно были рыбами, очень даже не очень давно. А курица, стала потомком тирекса, так и вовсе, по "часам Земли" чуть ли не в прошлом месяце.

То есть мнение такое есть, но проверять его никто не спешит в силу того, что доказательств довольно быстрой эволюции более чем дофига и более.

Reply


iko68 April 11 2024, 08:30:03 UTC
Это называется биоразнообразие. и это разнообразие обусловлено приспособлением отдельных видов к определенным условиям жизни. а есть тараканы которым как бы пофиг где жить. но нет. сортов тараканов все равно много. Это базовая биология

Reply

new_vodokachkin April 11 2024, 13:20:37 UTC
Так вот именно, и вопрос, "нафиг понадобилось такое разнообразие", просто некорректный, никому не надобилось и возникло само по себе.

Reply

vladicusmagnus April 12 2024, 07:47:21 UTC

Мутации в целом и вовсе чисто случайны сами по себе. Что и где там покалечит в ДНК неведомо никому, как и неведомо то, как это отразится на всём остальном. Но это "тонкие" изменения. Микро скажем так. А ведь есть еще и макро. Ведь пангея одно, а сейчас - совсем другое.

Reply

new_vodokachkin April 12 2024, 08:45:41 UTC
//пангея одно, а сейчас - совсем другое//
- а вот эту разницу - даже не знаю, всерьез рассматривал ли кто-нибудь в плане влияния на разнообразие и интенсивность мутагенных факторов.

Reply


Leave a comment

Up