"Пророков нет в отечестве своем..."

Sep 19, 2023 19:34

...Но и в прочих отечествах чуть менее, чем нисколько.
Это я сегодня с утреца еду с работы в трамвае, борясь со сном после ночной смены. И вдруг улавливаю на паре сидений за спиной беседу на слегка неожиданную тему, сначала даже посетило предположение, что это мне снится...

В самом деле... )

мракобесие, если вдуматься, психология, услышано, религия, духоподрывное и скрепошатательное

Leave a comment

Comments 75

lj_frank_bot September 19 2023, 14:36:27 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Психология, Религия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


midnightdonkey September 19 2023, 14:48:17 UTC

Дык, те люди у которых Вторая Сигнальная развита слабее - всегда запросто ловятся на разнообразные идеологические крючки и становятся всякими там сектантами, от вакхаббитов до банко-водо-заряжателей.
Была даже теория, что у кроманьонцев второй сигналки не было вообще, а те из них, что благодаря произвольным мутациям при передаче генов ( боженька в кости играл), её всё таки получали - тут же становились вождями, шаманами и пророками.
Не способные к осознанности, ретроспективе, реторсии, самоанализу и живущие как во сне хомосапы, просто не могли помыслить ( буквально), что кто-то может остановить "поезд мыслей", заюзать воображение, а затем выдать что-то, принципиально не имеющее аналогов в окружающем мире. И сделать это намеренно.

Сейчас у нас на планетке с этим делом всё немного получше, как мне мнится... Но разброс всё равно присутствует.
У кого послабее, у кого посильнее.
... И если уж по чесноку.... Блаженны нищие духом.

Reply

new_vodokachkin September 19 2023, 15:12:33 UTC
Вот уж насчет нищих духом, это точно. Тут ломаешь голову, как да почему происходит та или иная хрень, а они этим всем не грузятся. Даже радуются, когда кто-нибудь подсунет готовый ответ на любой вопрос.

Reply


konkretny_112 September 19 2023, 14:50:16 UTC

А вот тут не полностью соглашусь. Читал, что в раннем Халифате во время его экспансивного роста, было хорошее правило - что налоги с населения, включая завоеванные, были 10% и точка. Поскольку Пророк так сказал. И что бы ты думал? Местное население восприняло мусульман *вчерашних чурбанов и пастухов) вполне благостно - потому что прежние прежние элитки грабили людишек безбожно, до гола. А тут 10%! А мы с вами, парни! Причем там и веротерпимость была высокая - не хочешь быть мусульманином - не будь, плати еще один небольшой налог, джизью, и верь хоть в Бафомета. Так они и Византию со временем грохнули, потому что нафиг нам тут ваше христианство и ваш Константинополь, пришельцы нес, считай, не грабят, в отличие от вас, дорогие феодалы.

Так что мракобесие мракобесием, а людям в целом стало жить заметно лучше. А значит и Мухаммед прав: обещал - сделал:) Экономика всегда лежит в основе, ну, собственно, кому я тут объясняю:) Сейчас, конечно, все немного по другому, это понятно.

Reply

new_vodokachkin September 19 2023, 15:15:29 UTC
ОК, поправка принимается.

Reply

konkretny_112 September 19 2023, 15:31:02 UTC

Так прямо и вижу фантастическую картину - приходит сюда Злая Ната и объявляет, что пенсионный возраст возвращаем, косвенные налоги и поборы отменяем, СВО закончим. Одно условие - надо возлюбить пидарасов, что, конечно, неприятно. А если про пидарасов вопроса не встанет, то хотел бы я посмотреть на толпы "сторонников традиционных ценностей и РПЦ". Что-то сдается мне, таких толп не будет. А если еще пообещают и сделают "25 миллионов" высокотехнологичных рабочих мест" на сборочных конвеейрах, так и вообще...

Но это, понятно, фантастика. Грабить электорат будут так же, тут у меня иллюзий особо нет, кризис капитализма никто не отменял, да и видали мы, что они там в колониях творят, жадные мрази.

Reply

new_vodokachkin September 19 2023, 15:33:25 UTC
Мне тоже как-то приходила мысль, что натовцев тут запросто могут встретить (особенно вначале) вообще как освободителей, если нынешние тенденции будут развиваться в том же направлении, что сейчас.

Reply


j_tivale September 19 2023, 14:50:41 UTC
Ну, каждая очередная конь-цепция каждого очередного пророка обычно ложилась на хорошо подготовленную почву. Подготовленную социальными условиями, в первую очередь. Спрос (соцзаказ) вызывает к жизни и предложение.
А еще у меня обоснованное подозрение, что пророки, именно как личности, изготовлялись ретроспективно. Т.е. не некий Иисус основал христианство, а христианство создало Иисуса, причем тогда, когда уже достаточно окрепло. С другими мировыми религиями та же история.

Reply

new_vodokachkin September 19 2023, 15:25:36 UTC
//на хорошо подготовленную почву. Подготовленную социальными условиями, в первую очередь//
- но ёлы-палы, характерно, что лучше всего широкой публикой улавливались обращения не к ее разуму, а к эмоциональной стороне, да еще густо окрашенные в мистические тона, да с психоделическим акцентом...

//подозрение, что пророки, именно как личности, изготовлялись ретроспективно//
- вполне вероятно. А на нашей памяти так и вовсе сложилась индустрия производства пророков под разные заказы со стороны правящих кругов. Тут вам и разные кашпировские/ванги/глобы/чумаки времен перестроечных, тут вам всевозможные сегодняшние визионеры. И опять, рациональное отношение ко всей этой фигне прослеживается очень слабо.

Reply

ext_4389292 September 19 2023, 17:25:43 UTC

>но ёлы-палы, характерно, что лучше всего широкой публикой улавливались
обращения не к ее разуму, а к эмоциональной стороне, да еще густо
окрашенные в мистические тона, да с психоделическим акцентом...

А к массам до 20-го века по другому обращаться было бессмысленно - необразованны и "культуры потребления" культуры нет вообще. В 20-м веке массы в плане культуры соответствуют интеллектуалам века .. ну 10-го - быстро растут, да, но мы про сложное общественное восприятие идущих процессов.

И как в таких условиях обращаться к сложным концепциям? При том что с точки зрения масс - любой кто типа умное толкает - в первую очередь к ним в карман лезет (и у них есть основания так думать!)?

Ну а как выше отметили - пророк обещал - пророк сделал. Дорогие Византийцы - нах пошли, да?

З.Ы, Чингиз-хан, поговаривают, тоже запрещал больше 10% налогов брать :)

Reply

new_vodokachkin September 20 2023, 16:56:47 UTC
//любой кто типа умное толкает - в первую очередь к ним в карман лезет (и у них есть основания так думать!)//
- кстати, да, замечал в людях подобное восприятие разных идей и теорий, не звучащих нарочито глуповато.

Reply


orvos_bektor September 19 2023, 19:31:21 UTC
new_vodokachkin September 20 2023, 17:23:33 UTC
Благодарю, этого пока не видел, интересно будет посмотреть-послушать.

Reply

orvos_bektor October 7 2023, 08:25:11 UTC

Leave a comment

Up