Про давно протухшие "традиционные ценности"

Aug 28, 2023 17:56

Те самые, которыми нас грузят уже не первое десятилетие. Было дело, автор этих строк задавался бестактным вопросом относительно сути и содержания этих самых ценностей (вот тут - https://new-vodokachkin.livejournal.com/327077.html), ответ обрисовался довольно-таки тошнотворный. Однако с тех пор пропагандистский тренд продолжал углубляться и шириться, да и желающие воплотить исконно-посконные идеалы на практике тоже время от времени демонстрируют, в чем же эти так называемые ценности заключаются. Вроде одного недавно отметившегося...


...кренделя, политкорректно именуемого "восточным мужчиной" и т.п., который в околостоличном населенном пункте Нахабино "избил девушку из-за шорт для пробежки"(с) (вкратце здесь - https://www.fontanka.ru/2023/08/23/72627323/?utm_source=sgp_recomended&utm_medium=rec&utm_campaign=e1.ru, а вообще, много где публиковалось). Возможно, разумеется, что данного деятеля собратья по диаспоре принудили к смене ориентации на нетрадиционную, отттого его и переклинило на всем традиционном - тык-скыть, в порядке психологической компенсации, однако его, с позволения сказать, аргументация воистину симптоматична: "...Нападавший перед ударом сказал: «Ты че так выглядишь?»  ...  указывая на свою жертву, спрашивает: «Девушка может быть спортсменкой?!»". То бишь, в башке сплошной шариат и всякая такая хрень из разряда религиозных идеалов. Ну и вот, идиотушка взялся свои идеалы беспрепятственно проводить в жизнь, поскольку упомянутый в тексте "пожилой местный житель", судя по всему, отличается от пожилого меня несклонностью к невербальному урегулированию подобных инцидентов. Казалось бы, а его какое, нахрен, вообще дело? Однако вот же, для Традиционных Ценностей(tm) характерна именно такая агрессивная навязчивость, стремление стать в каждой бочке затычкой и абсолютная недопустимость даже предположения, что кто-либо может их не разделять.
Конечно, авось да изловят придурка, возможно, даже ввергнут в узилище хоть на какой-нибудь срок (хотя диаспора может от такого встать на дыбы и устроить мусульманско-традиционный флэш-моб наподобие имевшего место состояться этим летом в столице - https://www.rbc.ru/politics/22/07/2023/64baf0ca9a79479a388dd19d). Но фанатов традиционных ценностей это все равно не вразумит. Тем более, что единомышленники у них имеются на самых верхних этажах российского государственного аппарата, вроде этого, к примеру, высокопоставленного лица -

"Николай Патрушев: Роль России - спасти мир от безумия, продвигаемого Западом"(https://rg.ru/2023/08/22/reg-dfo/nikolaj-patrushev-rol-rossii-spasti-mir-ot-bezumiia-prodvigaemogo-zapadom.html)

Это вам не какой-нибудь алкаш с дворовой лавочки, это целый секретарь Совбеза, и тем не менее, гонит удручающе-тошнотворную пургу: "Как философски заметил Патрушев, человечество, достигнув высокого уровня экономического и технологического развития, столкнулось с вызовом утраты нравственных ориентиров и устойчивых моральных принципов. В этой ситуации, по его мнению, России выпала "важная и необходимая роль - спасти мир от безумия, продвигаемого Западом"  ...  по его словам, для сохранения своего глобального доминирования США, Англия и их приспешники начали информационно-психологическую войну, направленную на разрушение России, разложение гражданского общества и уничтожение жизненного уклада страны  ...  западники предпринимают усилия по "размыванию" российских духовно-нравственных ценностей, культуры и истории  ...  вседозволенность, культ насилия и чрезмерного потребления, безнравственность" ...бла-бла-бла.

Или вот еще один известный экспонат политической кунсткамеры, С.Кириенко, ныне первый заместитель главы президентской администрации -

"«То, чем вы занимаетесь,- это тоже линия фронта, потому что это борьба за будущее»  ...  «борьба за то, во что будет верить следующее поколение, она самая долгая и, если хотите, самая важная»"(https://www.kommersant.ru/doc/6174859?from=main)

Там же еще немало всякого характерного, как то -

"... И пояснил, что «признак свободного человека - это долг»."
(Старикан Оруэлл перевертывается в гробу - до такого он, ЕМНИП, не додумался! Правда, я по этому "признаку свободного человека", было дело, цинично прошелся - https://new-vodokachkin.livejournal.com/306932.html, но куда мне до того же Оруэлла в смысле литературного дарования... - В.В.)

"А глава комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев заявил, что новый предмет знаменует начало «процесса возрождения классической ценностной мировоззренческой составляющей российского образования». В своем речи он прошелся по либеральным ценностям вообще и по толерантности в частности. «Что это такое? Безобидная терпимость или разрушительное безразличие?» - задал депутат вроде бы риторический вопрос, но сам же на него ответил рассказом о судье Верховного суда США Рут Гинзбург, которая перед смертью жалела, что проголосовала за легализацию однополых браков. «Я поняла, что это разрушает наше общество»,- процитировал господин Кабышев. Правда, “Ъ” не смог найти это высказывание в открытых источниках, но парламентарий заверил, что видел интервью судьи американскому телевидению и даже использовал эти цитаты в своей статье"
- это вообще перл, который надлежит отлить в граните!!!

"...каждый студент по итогам курса определит, в решении какой задачи он может помочь государству: «Финал - определение и формирование самоопределения относительно вызовов, которые ставит перед нами мировое будущее»"

В общем, "Всё для государства, ничего кроме государства, ничего против государства!"(с). Ой, это ж говорил когда-то там какой-то иностранец с погонялом "дуче", вот если бы это изрек Ильин или хотя бы Дугин, тогда бы цитата оказалась в кассу, а так не фэншуйно как-то и даже не халяльно...

В общем, пока одни с высоченных трибун проповедуют Традиционные Ценности(tm), сводя их в конечном итоге к лоялизму как квинтэссенции предписываемого мировоззрения, и де-факто тащат социум в прошлое - не во имя каких-то там идеалов, а ради увековечения своего господского статуса - другие тем временем, не мудрствуя, рихтуют физиономии тем, кто этим "ценностям" как-нибудь не соответствует. Или, если распускать ручонки пока все же побаиваются, то настырно грузят своими занудными проповедями, наподобие того, что фигурировало в прошлогоднем посте на смежную тему - https://new-vodokachkin.livejournal.com/327466.html. Кстати, там упоминались шашни кремлевских Граждан Начальников с исламистами как наиболее упертыми последовательными приверженцами Традиционных Ценностей(tm), ну и вот, одними реверансами дело не ограничивается -

"На этой неделе в четырех регионах РФ начинается эксперимент по внедрению исламского банкинга. О перспективах и особенностях этого сегмента рассказывает старший вице-президент Сбербанка..."(https://www.kommersant.ru/doc/6184390?from=main)

"- Начнем с того, что по закону о банках и банковской деятельности кредитным организациям запрещено заниматься торговыми операциями, которые лежат в основе некоторых продуктов исламского банкинга. Это вынуждает искать сложные решения  ...  Этот момент исправлен, теперь мы можем предложить клиентам продукты на схожих условиях с обычными банковскими сервисами, но полностью отвечающие требованиям исламского банкинга  ...  Все продукты соответствуют международным стандартам Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions (AAOIFI - базирующаяся в Бахрейне некоммерческая организация, созданная для поддержания и продвижения стандартов шариата для исламских финансовых учреждений) и прошли сертификации  ...  Соответствие каждого продукта нормам шариата обеспечивает шариатский комитет «Сбера», в состав которого входят аккредитованные со стороны AAOIFI представители Global Islamic Financial Services Firm - ведущей мировой аудиторской и консалтинговой организации с большим опытом и практикой в сфере исламского финансирования  ...  Исламский банкинг - финансовая деятельность, основанная на принципах шариата. Он запрещает привлечение и выдачу средств для финансирования деятельности, связанной с производством и торговлей табачной и алкогольной продукцией, оружием, а также с игорным бизнесом"
- как интересно... Правда, по прочтении финального пассажа, что называется, восхохотамши.

К слову, масскультовый писатель Никитин в давнишнем цикле с громким названием "Русские идут" тоже толкал идею насчет внедрения в России ислама как государственной идеологии. Правда, тогда она была сочтена чрезмерно эпатажной, но времена меняются, так что можно лишь предполагать, какой степени тухлости "продуктами" нас еще возьмется потчевать спятившая власть...

деградация, Россия, мракобесие, контрпропаганда, религия, духоподрывное и скрепошатательное

Previous post Next post
Up