Меня достали "пражской весной" с мятежом!

May 17, 2019 21:01

Друзья! Какой-то там видеоблогер Тубус годик назад "брил ежа" в связи с событиями в ЧССР в 1968 году. Мне френды советовали смотреть нетленку энтого Тубуса, но так как он спец по всем вопросам: от Северной Кореи до Чехословакии, а длительность фильма превышает ДВА ЧАСА, то я спросил: а какие факты он сообщает в поддержку советского вторжения?

В ответ: "смотри фильм и ты все поймешь". Но если некий факт нельзя изложить коротко, значит, этого факта нет. И нет факта "антисоциалистического мятежа" в ЧССР.
В августе прошлого года и тов. Майсурян размещал какие-то статьи на эту тему - суть которых: что благодаря тов. Т-64 (это из анекдота, который я приводил: "Протокол о нормализации подписали т. Брежнев, т. Гусак и Т-64") чехословаки еще 20 лет безмятежно наслаждались социализмом и всеми его прелестями.

Но кроме случая некорректного обращения с одной тетенькой в Словакии (она осталась жива, к слову - https://maysuryan.livejournal.com/698341.html), он ничего шокирующего не сообщил.




Из Википедии мне известно следующее:
"5 января 1968 года со своего поста ушёл первый секретарь ЦК КПЧ Антонин Новотный. Его сменил Александр Дубчек, и в Чехословакии наступил период демократических реформ. Была ослаблена цензура, разрешено создание политических клубов (одним из них стал «Клуб-231», объединивший бывших политических заключённых[Комм 1][3]); опубликованная в апреле «Программа действий» провозглашала курс на закрепление основных свобод (слова, ассоциаций, передвижения) и федерализацию страны. Тем не менее, Дубчек и его соратники стремились сохранить ограниченный характер реформ, в то время как большая часть населения Чехословакии считала необходимым полный демонтаж коммунистической системы.
Происходившее в Чехословакии вызывало растущее недовольство со стороны Советского Союза. Во время телефонных переговоров с Дубчеком 13 августа 1968 года Л. И. Брежнев выступил с резкой критикой чехословацких СМИ, превратившихся, по его мнению, в трибуну антисоветских и антисоциалистических сил. Брежнев потребовал вернуть телевидение, радио и газеты под контроль КПЧ, а также пообещал принять односторонние (не предусмотренные соглашениями в Чьерна-над-Тисоу от 1 августа) меры по защите социализма в Чехословакии[3].
Некоторые члены Президиума КПЧ, сторонники жёсткой линии - прежде всего Алоис Индра, Василь Биляк - вели тайные переговоры с советским посольством об оказании поддержки в борьбе против «ревизионистов». Оплотом консервативных сил являлась Служба государственной безопасности, возглавляемая заместителем министра внутренних дел ЧССР Вильямом Шалговичем.
В ночь с 20 на 21 августа 1968 года войска стран ОВД вторглись в Чехословакию. Армия, выполняя приказ президента ЧССР Людвика Свободы и министра обороны Мартина Дзура, не оказала сопротивления агрессору. Президиум КПЧ принял резолюцию, осуждавшую иностранное вторжение, а спустя несколько часов его члены были арестованы советскими десантниками, высадившимися в аэропорту «Рузине». Дубчек, Олдржих Черник, Йозеф Смрковский, Франтишек Кригель и группа других представителей ЦК были вывезены в Москву. В условиях фактической оккупации Чехословакии советскими войсками они подписали Московский протокол, означавший полное сворачивание процесса реформ. Сторонники преобразований либо смещались с постов (как бывший глава МВД Йозеф Павел), либо изменяли ориентацию (как вице-премьер Любомир Штроугал)."//https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормализация_(Чехословакия)

В общем, как я ни стараюсь, узнать нечто такое о "пражской весне", что оправдывало бы агрессию СССР и его сателлитов в отношении независимого чехословацкого государства, мне не удается.
А тут еще один премудрый перец заявил про "мятеж в ЧССР", но описать параметры оного не смог и не пытался.
Такая позиция меня бесит. Должны ж люди отвечать за свои слова хотя бы немного!
Поэтому я жду фактов чехословацкого мятежа, которые вызывали необходимость введения войск Варшавского договора в 1968.

Так как я уверен, что их не будет, у меня будет ссылка на эту тему для тех, кто мне начнет втирать про "мятежи" и непорочность СССР. Я их просто сюда буду отсылать. Но вдруг я ошибаюсь, и у кого-нибудь хватит силенок описать "мятеж"?

Для справки:
"С осуждением военного вмешательства пяти государств выступили правительства четырёх социалистических стран - Югославии, Румынии, Албании (которая в сентябре вышла из Организации Варшавского договора), КНР, а также ряд коммунистических партий стран Запада"//https://ru.wikipedia.org/wiki/Ввод_войск_в_Чехословакию_(1968)

«Руководители Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши и Советского Союза, собравшиеся на встрече в Москве 4 декабря с.г., заявили, что предпринятый в 1968 году ввод войск их государств в ЧССР явился вмешательством во внутренние дела суверенной Чехословакии и должен быть осужден»//https://studfiles.net/preview/5909603/page:196/

история СССР, социализм, история, история ХХ века

Previous post Next post
Up