Троцкисты и оппортунизм

Oct 22, 2020 19:04

(Или Оппортунизм троцкистов, Троцкистский оппортунизм.)

Так как я опять оказался втянут в дискуссию о современном троцкизме, наверное, стоит продолжить - для расставления всех точек над "i".

По мере своего разрастания, коммунистическое движение всё более начинает бороться с оппортунизмом внутри себя, неизменно тянущим его назад, в капиталистические объятья.

Меньшевики, открыто выхолащивая из марксизма его революционную сердцевину, настолько унылы в своём тем самым самоочевидном оппортунизме, что вряд ли даже заслуживают его рассмотрения.

Иное дело троцкисты. Оппортунизм которых наиболее опасен, потому что маскируется революционной фразой. Проблема троцкистов в том и состоит, что, будучи, возможно, и в самом деле носителями революционного духа - они прикрывают им свой оппортунизм.

Кратко это можно выразить так: для победы революции надо делать то, что надо. Надо стремиться ясно определять это "то, что надо", а потом соответственно этому смело действовать. Троцкисты же оказываются на всё это зачастую неспособны, что, естественно, нежелая признавать, защищают ревфразой. Свой оппортунизм на деле! Пусть и могущий случайным образом принимать иногда революционную форму.

Но малые ошибки порождают большие. Не желая признавать верный путь, троцкисты обрекают себя на поражение в будущем. А также тех, кто за ними последует. Собственно, к чему вела и привела троцкистская линия, мы можем видеть по деятельности воплотивших её в реальность хрущева - горбачева...

Товарищ, помни! Бороться с троцкистской оппортунистической линией в жизнедеятельности партии - обязанность каждого коммуниста!
(После этих слов все встают и бурно аплодируют.)
Previous post Next post
Up