Разбирая лозунги..Тяньаньмэнь.

Oct 22, 2020 21:38


В пропаганде разгон протестов в Китае приводится как пример действия сильной власти приведшей страну к процветанию. Балуются этим не только буржуазные консерваторы, но и сталинисты тоже. Часто это называют неудачной попыткой оранжевой революции и приводят её в пример рассуждая о киевском майдане в рамках госпрограммы «Хотите как на Украине?») Манипуляторы сознанием пользуются незнанием лектората о тех событиях и лепят очередного Голема попугать страждущих истины.

Напомню для пытливых умов суть тех событий чтоб не велись на сказки лисиц. Студенты тогда  кричали: «Долой коррупцию!» Сын Дэн Сяопина был миллиардером, отпрыски других партийных вождей тоже. А народ - нищий.По сути это был про государственный митинг в поддержку идей коммунизма, против расслабухи в верхах. А власти тогда были действительно расслаблены умом, они могли бы протестующих переманить на свою сторону образовав синергию, но из-за ленности и страха предпочли кровавое решение вопроса. Позже опомнились и начали приводить требования студентов в жизнь, усилилась борьба с мздоимством на какой-то период. Так что не каждый протест проплачен госдепом, есть и исключения)

В качестве стеба приведу цитату одного современного охранителя как контраргумент. «Пока страна была так «страшно коррумпирована», экономика росла небывалыми темпами, сейчас, когда чиновничество запугано «борьбой с коррупцией» и озабочено тем, чтобы «не подставиться» и сохранить свои должности и свои жизни, происходит падение«

история, общество

Previous post Next post
Up