Переход от формации к формации-1

Oct 20, 2020 11:44



Ключ к историческому процессу-8
     Такой переход по сути - прежде всего смена способов производства. Сердцевина способа - характер соединения рабочей силы со средствами производства. И стоит только возникнуть новому способу, как он в силу своей превосходящей эффективности, начинает обрастать сторонниками. Из них постепенно вырастают два новых класса. Тут же, как из-под земли, появляются политики и идеологи новой экономической ступени. В стране происходит болезненный переворот. Болезненность выражается в том, что два прежних класса погибают, мучительно стремясь приспособиться к резко меняющимся новым условиям жизни.
     Далее в изложении мы привязываемся к переходу от феодализма к капитализму, для нас наиболее актуальному и наиболее наглядному. Маркс величает его эпохой социальной революции. В ней два этапа. Первый - инкубационный - отрезок АБ. Когда новый способ производства только зарождается внутри старой формации и становится на ноги под "крышей" феодальной власти, сковывающей его развитие. А затем происходит взрыв - буржуазная революция - точка Б. Страна рывком сбрасывает с себя прежнюю феодально-монархическую обузу. Во Франции это взятие Бастилии и дни после 14 июля 1789 года. В России - бурные выступления в Петрограде, отречение царя и переход руля к временному правительству в конце февраля - начале марта 1917 г.



Свержение монархов и их правительств открывает дорогу энергичной переделке всего общества. Из полусонного феодального оно исторически быстро начинает превращаться в бурное капиталистическое. Теперь веселей идет нелегкий процесс замены старых классов новыми, оставляя позади опустевшие деревеньки. Полным ходом продолжается смена производственных отношений, массово обращая крестьян в пролетариев. Экономика совершает фантастический рывок в виде скачкообразной индустриализации СССР 30-х годов, южнокорейского чуда с 80-х и происходящего на наших глазах промышленно-космического взлета Китая.


Процесс вытеснения устаревшего феодального способа производства прогрессивным буржуазным занимает около ста лет.
     Если на графике линия экономического и социального преобразования нации показана плавной линией - участок БВ, то в реале она включает в себя экономические рывки, движение вспять, государственные перевороты, гражданские войны, бегство населения за рубеж, снова перевороты и опять подъем. Рекорд французов - 19 государственных переворотов - вряд ли будет побит.
     Эта бурлящая событиями перестроечная эпоха, вместе с инкубационным этапом составляет первую фазу буржуазной ОЭФ. И, обратим внимание, этот же отрезок времени является последней фазой предыдущей формации. В нашем случае - феодальной. Эдакий подвижный гибрид того и другого.
     В политическом отношении данная эпоха - время "притирки" новых классов. Поэтому она просто пестрит чередой сменяемых диктатур, главным образом буржуазных и мелкобуржуазных. Несмотря на кратковременное появление иных форм правления, вплоть до парламентских, весь период социальной революции - напомним, длящийся около века - по природе своей, остается авторитарным и даже диктатурным. Кромвель, Наполеон, Сталин, Гитлер, Пиночет и др. Что обусловлено гражданской неразвитостью общества. Когда буржуазная демократия еще не стала привычным, общественно-нормальным явлением.
     Эпоха экономической и социальной перестройки - превращение оставшихся помещиков и крестьян в буржуа и наемных рабочих - завершается нормализующим актом. Он может быть гласным. Например, принятие новой конституции Италией в 1948 году или образование ФРГ в 1949 году. Либо "по умолчанию", как это случилось в 1842 году в Англии по результатам чартистского движения. Сложившееся по-новому общество и его трудящийся класс фактически признают право буржуазии на господство. А взамен добывают себе контрольный пакет буржуазных вольностей - свободу частного предпринимательства, свободу собраний и демонстраций, свободу забастовок, свободу слова, контроль над правительством. Это означает, что новые классы капиталистического общества не только сформировались, но уже и "притерлись". Отношение найма стало повсеместным и общественно-нормальным, буржуазный прогресс - необратимым. Нормой становится и открытая, здоровая конкуренция труда и капитала с ее забастовками и локаутами. То есть капиталистическая жизнь в социуме "устаканилась" и стала привычной. Поэтому диктатура теряет смысл и заменяется буржуазно-демократическим правлением с его открытым конкурентным отбором среди политиков.
     (Окончание следует).

Материалы по теории исторического процесса с периодичностью раз в 7-10 дней размещаются на сайте «Марксизм. Форум. АИП» и на поле «Нового рабочего».

Бобер, Пчёлка.

исторический материализм

Previous post Next post
Up