оппозиция шрёдингера на последних выборах

Sep 14, 2020 14:22

Прошли выборы, результат которых - оценка народом действий оппозиции и правительства в ситуации экономического кризиса и пандемии. Партия власти победила, оппозиция проиграла. Явка оставила желать лучшего - что говорит отнюдь не в пользу оппозиции: народ не воспользовался возможностью ее поддержать. Обратим внимание на рост популярности красных спойлерных активистов (партии КПСС - это произошло в Коми). Ясно, что это свидетельствует против КПРФ. При этом и остальные "оппозиционные" партии успехами не блещут.
Сравним этот итог с событиями в США и Белоруссии, где так же кризис и пандемия. Я не про то, что в правительственном курсе все совершенно, я про то, что свою задачу сохранения стабильности во время транзита власти и кризиса он выполняет. Формула нового политического курса "политическая лояльность в обмен на социально адресную помощь" работает и будет работать впредь. Но если раньше, в неолиберальную эпоху, "системная оппозиция" властям была нужна для канализации социального протеста в нужном для них направлении (как это было, скажем, в 10 году, во время "Малахитовой революции" на Урале), то сейчас выясняется, что в этом качестве, в новых условиях, "системная оппозиция" себя исчерпала. Поэтому наблюдается либо ее САМОслив (как в КПРФ), либо попытка ее радикализировать ("майданизировать") изнутри (как в Справедливой России). При этом растет влияние "красных спойлеров". Этот процесс переформатирования оппозиции будет продолжен и пока неясно, в какие формы он выльется. Но с точки зрения интересов гражданского общества все эти игры партноменклатуры "оппозиции Шредингера" мало интересны. Накануне выборов она сделала все, чтобы проиграть. Особенно эффективной в достижении этой цели оказалась ставка на поддержку опальных представителей господствующего класса - Фургала, Грудинина, даже Навального. "Свобода приходит с востока" - так приветствовал акции в защиту хабаровского лидера ОПГ Рабкор, ставший рупором Справедливой России. Видимо, большего, чтобы отпугнуть рядового избирателя от "системной оппозиции", не понадобилось.

PS
Есть простой и очевидный критерий отличия политических сил, борющихся за победу, от политических сил, по тем или иным причинам побеждать не желающих. Первые после своего поражения рефлексируют, ищут причины проигрыша прежде всего в самих себе, в собственной стратегии и тактике, в неправильных лозунгах, пунктах программ и так далее, словом, ищут собственные ошибки.
Вторые - занимаются самооправданием. Дескать, причина их поражения - в коварстве их врагов. После каждого поражения на выборах начинается вой о фальсификациях (видимо, специально для особо проницательных надо заметить, что здесь имеются в виду фальсификации таких размеров, которые существенно меняют исход выборов). Мол, народ массово поддерживает данную политическую силу, а партия власти не хочет это признать.
Дорогие мои! Посмотрите на Белоруссию! Вот что происходит после действительных фальсификаций!
Но кому это я говорю? Вторым. То есть, тем, кто хочет всегда проигрывать.
В чем тогда проблема, уважаемые?
(с) А.Коряковцев

политология, идеология, Россия, Российская Федерация, Репост, общество

Previous post Next post
Up