С нетерпением ждём перестройку в КНР

Sep 12, 2020 06:34

Как известно, попытка перестройки в КНР с треском провалилась. В 1989 году китайский пролетариат в лице Народно-освободительной армии Китая подавил контрреволюционный мятеж на площади Тяньаньмэнь, на этом перестройка и закончилась, а народы КНР продолжили построение среднезажиточного общества с китайским лицом.


Read more... )

Реплика

Leave a comment

arzarra September 12 2020, 09:06:37 UTC
>КПК на основе идей марксизма-ленинизма стремится всячески не допускать противоречий
Скрытых и открытых противоречий в КНР вагон и маленькая тележка. Гигантское неравенство между стратами и регионами, великоханьский шовинизм и геноцид инородцев, пролетариат и крестьяне, менеджеры и мелкая буржуазия. И т.д. Весь современный Китай соткан из противоречий, искусственно преуменьшаемых или полностью замалчиваемых официальной пропагандой.
Поэтому, в кои-то веки, поддержу Пчёлку с Бобром, что будущее Китая - "перестройка", развал и крах. Кстати в РФ развал в будущем также неизбежен. Вопрос в обоих случаях лишь когда это случится.
Мне не нравится предельно механистичный взгляд парочки на историю. Я считаю, что общество в состоянии повлиять на её ход. Вы правы именно в этом.
Но идеализировать Китай - опасная глупость. Это ни разу не социализм, а капитализм, имеющий специфический характер "тоталитарного НЭПа с китайским лицом".
Идея, что это-де настоящие коммунисты в КПК решились на такой хитрый план - капитализмом приблизить социализм - мне чужда абсолютно.
В КПК в едином порыве использовать административный ресурс для излечения прибыли слились идеологи, чиновники, топ-менеджеры и крупная буржуазия.
В КПК есть "левая" фракция, но она совершенно бессильна. В КНР добились низкого уровня нищеты, но того же добились все мало-мальски развитые страны капцентра и полупериферии. "Средний класс" в Китае - это ровно то же, что "средний класс по Путину" в РФ.
Почти ничего положительного в Китае я не вижу.
И, да, когда рванёт эта ядерная бомба, всем в мире мало не покажется.

Reply

mskolov September 12 2020, 09:48:02 UTC
"Средний класс" в Китае - это ровно то же, что "средний класс по Путину" в РФ.

А врать вообще нехорошо

Reply

arzarra September 12 2020, 09:57:37 UTC
Данные по распределению доходов в КНР мы уже обсуждали в посте про onb2017. Каждый видит то, что хочет видеть. Настоящего среднего класса там лишь где-то 18%. 80% - низший класс, который пропаганда выдаёт за средний. Ситуация похожа на РФ.
https://new-rabochy.livejournal.com/338994.html?thread=26018354#t26018354

Reply

bot_a_nika September 12 2020, 10:04:50 UTC
Скрытых и открытых противоречий в КНР вагон и маленькая тележка

Эти противоречия руководство КНР изо всех сил пытается разрешить или хотя бы сгладить.

Когда народ захотел джинсов и жвачки, КПСС не захотело поступаться принципами. А КПК в этом случае разрешила капитализм, сначала мелкий, а затем средний, крупный и иностранный. И китайский народ получил жвачку и смартфоны, а КПК осталась у власти.

будущее Китая - "перестройка", развал и крах. Кстати в РФ развал в будущем также неизбежен. Вопрос в обоих случаях лишь когда это случится.

Бобёр и Пчёлка точно знают, когда это случится. Когда противоречие между производительными силами и производственными отношениями станет настолько вопиющим, что перерастёт в открытый конфликт.

идеализировать Китай - опасная глупость

Китай сегодня это нэповский СССР. НЭП, как учил Ленин, это "всерьёз и надолго". Но не навсегда. Китайцы определили для своего НЭПа срок - сто лет. Через сто лет отряды хунвейбинов выпустят из буржуев кишки. А может и раньше.

В КПК есть "левая" фракция, но она совершенно бессильна

То, что эта фракция вообще существует, есть признание её огромной силы. Пока левые устраивают только конкурсы революционных песен. Но это пока...

Reply


Leave a comment

Up