С нетерпением ждём перестройку в КНР

Sep 12, 2020 06:34

Как известно, попытка перестройки в КНР с треском провалилась. В 1989 году китайский пролетариат в лице Народно-освободительной армии Китая подавил контрреволюционный мятеж на площади Тяньаньмэнь, на этом перестройка и закончилась, а народы КНР продолжили построение среднезажиточного общества с китайским лицом.



Казалось, с китайской перестройкой всё ясно, но вот Бобёр и Пчёлка в https://new-rabochy.livejournal.com/559132.html согласно бессмертному учению исторического материализма и на основе глубокого анализа производительных сил и производственных отношений предсказывают скорую демократизацию Китая.

Читаем их пророчество в комментариях:
"...приближающаяся перестройка в Китае, с его населением в четверть мирового, с самой большой армией и ракетно-ядерной рогаткой, тряханет мир до каждой норки."

Все мы, в отличие от Бобра и Пчёлки в истмате разбираемся плохо и судим об историческом процессе на основе примитивных обывательских представлений. Нам кажется, что китайское руководство очень прагматичное и чутко реагирует на все изменения в мире и самом китайском обществе. Немного остыл китайский народ от культурной революции и классовой борьбы, захотелось ему джинсов и жвачки -- пожалуйста, КПК добавило Китаю чуть-чуть капитализма. А потом вообще китайское руководство законсервировало социализм на его начальном этапе, лет эдак на 100, чтобы достичь среднезажиточного уровня, и даже позволить некоторым гражданам достичь уровня средней зажиточности гораздо раньше других. Уже и миллионеров принимают в компартию, в знак уважения их заслуг в построении среднезажиточного общества.

Казалось бы, руководство КПК на основе идей марксизма-ленинизма стремится всячески не допускать противоречий между производительными силами и производственными отношениями, а также и всех прочих противоречий, а уж тем более не желает доводить дело до контрреволюционных ситуаций.

Но знатоки истмата всё же предсказывают перестройку!

Что ж, поживём -- увидим...

Реплика

Previous post Next post
Up