От смеха над «мультиками Путина» до истерики и «ультиматума Столтенберга». «Циркон»

Apr 17, 2024 14:58



NEWS.ru Сегодня
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поставил России ультиматум - до 10 июня снять гиперзвуковые ракеты «Циркон» с вооружения ВМФ РФ. В противном случае альянс грозит «жесткими шагами». Почему в НАТО так боятся «Циркона», испытания которого Запад и российские либералы называли «мультиками Путина», и как Украина «сбивала» гиперзвуковое оружие России?
«Ультиматум Столтенберга» - новый мем от Запада
Миф о могуществе НАТО уже давно трещит по швам, а нынешняя риторика альянса и вовсе напоминает самую настоящую агонию. Недавно натовский генсек Йенс Столтенберг потребовал от России снять с вооружения Военно-морского флота страны гиперзвуковой комплекс «Циркон». Он пояснил, что это оружие «разрушает созданный США и НАТО фундамент безопасности для всего мира».
«Россия должна исполнить требования (полностью снять с вооружения «Цирконы») до 10 июня, в противном случае НАТО перейдет к самым жестким шагам», - озвучил уморительный ультиматум Столтенберг.

Он не стал уточнять, что за «жесткие шаги» предпримет НАТО, если Россия «внезапно» не станет снимать «Цирконы с вооружения. Как предполагают эксперты, единственным таким «шагом», на который осмелится альянс, может стать сосредоточение средств ВМС НАТО у морских границ России. В таком случае сбивать российские ракеты будут корабли альянса, вот только не своим оружием, а обшивкой судов, которые благополучно отправятся на дно морское.
В США признают, что любой корабль и любая сухопутная цель НАТО уязвимы, пока у России есть «Цирконы». Об этом, в частности, заявил глава Стратегического командования Вооруженных сил США Чарльз Ричард. Сам же Столтенберг, представляя ежегодный доклад о безопасности НАТО 14 апреля, с горечью признал, что гиперзвуковое оружие, стоящее на вооружении России, требует от стран альянса создания массированной и многослойной системы противоракетной обороны (ПРО).

«Гиперзвуковые ракеты представляют угрозу и демонстрируют большие инвестиции России в развитие современных систем оружия, в то же время, я думаю, мы продемонстрировали [в ходе конфликта на Украине], что у НАТО есть возможности защищаться против российских сверхзвуковых ракет. <...> Это также демонстрирует важность усиливать ПВО и ПРО не только качественно, но и количественно», - сказал он.
И как же защищались против «Цирконов» на Украине?

В ходе спецоперации Россия наносит удары по объектам и инфраструктуре ВСУ с применением «Цирконов», о чем сообщало Минобороны России.
«С 23 по 30 марта Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен один массированный и 57 групповых ударов высокоточным оружием большой дальности наземного, морского, воздушного базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Циркон» и аэробаллистическими ракетами «Кинжал». <…> Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены», - отмечалось в публикации Telegram-канала ведомства от 30 марта.

В частности, «Цирконы» не оставили шансов хваленым американским установкам ЗРК Patriot, писали российские и даже украинские Telegram-каналы. Несмотря на это, на Украине не стеснялись делать громкие заявления об «уязвимости» российских ракет.

Напомним, что «Циркон» - это первая в мире ракета, которая может лететь с гиперзвуковой скоростью и при этом маневрировать в плотных слоях атмосферы. Так что сбить ее современными средствами ПВО невозможно. Скорость до 9 махов - это свыше 10 тысяч километров в час, или около 3 километров в секунду. А поражать цели новое оружие может на расстоянии до тысячи километров.

На фоне прилетов «Цирконов» в конце марта пресс-секретарь ВВС Украины майор Илья Евлаш громогласно объявил, что у Киева есть необходимые средства, чтобы сбивать гиперзвуковые ракеты России.

«Это очень-очень быстрое оружие. Если мы говорим о "Цирконах", то это примерно 8-9 махов (1 мах - около 1,2 тыс. км/ч). Это невероятно быстро. Однако, когда эти ракеты заходят на ударную траекторию, их скорость падает. Она становится дозвуковой. Где-то 4,5 маха», - рассказал он, добавив, что, когда скорость "Циркона" составляет около 4,5 маха, Украина применяет противоракетные комплексы для ее уничтожения. Речь идет, например, о ЗРК SAMP/T или Patriot.

Такой тезис мог произвести впечатление на неосведомленную аудиторию, однако эксперты сразу развеяли миф от Евлаша. Так, экс-замкомандующего ВВС по вопросам ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев отнес к юмористическим изыскам заявления Украины о перехвате «Цирконов».
«Может ли ПВО Украины сбить такую ракету? Вы шутите? Средняя скорость - 9600 километров в час или 160 километров в минуту. За секунду она пролетает больше двух с половиной километров. Человеческий разум не в состоянии реагировать так быстро».

Бижев также разобрал работу украинского ПВО при атаке «Цирконами». Выводы для Киева крайне неутешительны.

«Разберем пошагово работу ПВО Украины. Радиолокационный расчет обнаружил ракету, передает координаты ракеты зенитному комплексу «Пэтриот». Замечу, передача информации ведется в ручном режиме, так как западные «Пэтриоты» не интегрированы в автоматизированную систему украинской ПВО. Пропустим тот факт, что оператор ВСУ не успеет связать и двух слов, как ракета достигнет цели. Допустим, передал информацию, но комплексу «Пэтриот» требуется от пяти до семи минут, чтобы включиться в боевую работу. «Циркон» за это время будет в Киеве, а может, и дальше. О каком сопротивлении может идти речь? Все высказывания о перехвате «Циркона» - это от лукавого», - констатировал военный.

Он также добавил, что «Циркон» теоретически можно уничтожить комплексом типа С-400, но только в полигонных условиях. Одно из основных требований - наличие сплошного радиолокационного поля, которое позволяет эту цель обнаружить на старте и на конечном участке.

Про скорость «Циркона» лучше всего скажут простые цифры. Telegram-канал «Милитарист» рассказал, за сколько гиперзвуковые ракеты России долетят до городов Украины при пуске, например, из Крыма.

«До Киева - за 3,5 минуты; до Львова - за 5,3 минуты; до Днепропетровска - 2,5 минуты; до Винницы - за 3,6 минуты; до Харькова - за 3,9 минуты; до Одессы - за 1 минуту», - остались какие-то вопросы?
«Мультики Путина» оказались фильмом ужасов для НАТО

Когда несколько новых образцов российского стратегического вооружения, в том числе «Циркон», были представлены впервые, западные СМИ и либеральная общественность наперебой подшучивали над тем, что это только «мультики Путина».

Однако сегодня смеяться уже не получается. Как отмечалось в материале немецкой газеты Handelsblatt, США и НАТО слишком много внимания уделяли Украине и не заметили, как Россия провела колоссальное перевооружение своей армии. При этом журналисты подчеркивают, что все последние годы Москва методично внедряла инновации в ВС РФ, и никто не делал из этого какого-то секрета. Наоборот, президент России Владимир Путин регулярно выступал с отчетами об успехах перевооружения русской армии.
«Однако в странах НАТО, непонятно почему, показанные им видеоматериалы назвали "мультиками" и восприняли все вместе преступно легкомысленно», - сетует Handelsblatt.
Вот таким получился тернистый путь альянса от смеха над «мультиками» до истерики НАТО и ужаса от увиденных возможностей «Циркона» в условиях реальных боевых действий. Забыли на Западе древнюю как мир истину - хорошо смеется тот, кто смеется последним.

кинжалом по НАТО, ВКС РФ, вооружение, смерть НАТО, ВПК

Previous post Next post
Up