Новая идеология

Mar 10, 2024 05:51


В последнее время все говорят о кризисе современной цивилизации. Идет активный поиск новых идеологических концепций, которые дали бы людям надежду и показали направление развития. В этом тексте я попробую высказать свои предложения в отношении формирования новой идеологии.

Развитие транспорта и информационных технологий сделали мир глобальным. ( Read more... )

капитализм, Лалу, Маслоу, идеология, Иван Ефремов, Лев Гумилев, Вадим Туманов

Leave a comment

Comments 6

mmmihail57 March 10 2024, 03:41:54 UTC
В основе современной идеологии должна находиться непреложная аксиома, - мы находимся в потоке Внешней силы.
Которая имеет единственное направление, - делать человека сильнее, умнее, добрее, наращивать все позитивные показатели личности.
Требуется иметь свод правил, как вливаться в этот поток и всё - вперёд и с песней.

Reply


alextr98 March 10 2024, 04:50:53 UTC
> все говорят о кризисе современной цивилизации
Кто говорит, огласите список этих бездельников!
Мы отправим их строить коммунизм куда-нибудь в Северную Корею на пару лет.
Я вас уверяю, по возвращении оттуда они будет петь совсем другие песни, про расцвет современной цивилизации.

Reply


snegsever March 10 2024, 05:08:13 UTC
Начать надо с того, что кризис только у западоцентричной цивилизации, наследнице безумных идей дегенератов-извращенцев 18-го века - "просветителей". Той цивилизации, которая недавно считала себя безусловным гегемоном и объявляла о "конце истории". Но король оказался голым. Кризис и у блеваков, которые всегда были отрядом мародеров при этой западной цивилизации, хоть и не признавали этого. А у традиционных консервативных ценностей - подъем и возрождение.

Reply


opiat_5x5 March 10 2024, 09:53:49 UTC

1. Что такое идеология? Это единство конкретной цели и конкретного средства, посредством которого эта цель достигается оптимальным образом. В этом посте не сформулирована цель и не обозначено средство для её достижения.
2. Если речь идёт об обществе, то где увидеть его идеологию? Идеология общества зафиксирована в его Конституции.
Но текст конституции может быть таким, что в нём нет идеологии. И соотв. общество живёт без идеологии, т.е. не развивается, а деградирует.
3. Общество это объединение людей с целью получения синергетического эффекта от общественного разделения труда, т.е. с целью повышения производительности своего труда - облегчения своего выживания. Поэтому естественной целью общества является получение максимального синергетического эффекта.
Базовым средством достижения этой цели является комплекс законов и нравственных норм, действующих в этом обществе. Поэтому естественное предназначение этого комплекса это ограничение/направление жизнедеятельности членов общества таким образом, чтобы синергетический эффект был ( ... )

Reply


kauri_39 March 10 2024, 13:14:21 UTC
Рассуждая о новой, будущей идеологии, подразумевается, что она должна сменить или старую идеологию или вообще безыдейное состояние общества. Поэтому вначале следует дать определение идеологии, а потом уже разбираться с её частными случаями - новыми, старыми, смотреть на их содержание ( ... )

Reply


Leave a comment

Up