Что такое капитализм, социализм и коммунизм?

Mar 05, 2024 14:55

Кто может кратко ответить - прошу поделиться в комментариях своим видением указанного вопроса.
Тут любитель тереть комменты оптом Фредан вместо краткого ответа на этот вопрос фактически отослал читать написанное им за много лет. Если кто читал его и понял, поделитесь плиз кратко - что такое капитализм, коммунизм и госкапитализм по Фредану. ( Read more... )

капитализм, социализм, коммунизм

Leave a comment

Comments 81

eter_de_panji March 5 2024, 13:00:04 UTC

Мне не нравиться само понятие формации, оно топорное, при любых определениях к нему приходится подгонять реальность ( ... )

Reply

ljmlsas March 5 2024, 13:18:07 UTC
Мне самому названия перечисленных формаций не очень нравятся, но они применяются на практике и в них приходится вкладывать какой-то смысл (
Я написал, что я вкладываю в них, если не оговорено особо.

Reply

romdorn March 5 2024, 19:49:53 UTC
Видимо, не этническая, а этическая?

Reply

eter_de_panji March 5 2024, 20:30:59 UTC

Спасибо, правда опечатка

Reply


opiat_5x5 March 5 2024, 13:01:30 UTC

Капитализм - примат частной собственности. Социализм - примат государственной собственности.
Коммунизм - примат общенародной собственности. Реализуется в виде "золотой середины" между этими противоположностями (капитализмом и социализмом). Конкретно это государство в виде ЗАО, равноправными акционерами которого являются все его граждане.
Как совладельцы ЗАО (капиталист), каждый из них получает "нетрудовые" дивиденды в виде БОД-а и полного бесплатного соцпакета и посредством демократических процедур контролирует руководство ЗАО.
А как частное лицо (советский человек), каждый из них может в том или ином качестве работать по найму на предприятиях/службах ЗАО.
Т.е. каждый гражданин одновременно является и капиталистом, и пролетарием и советским человеком.

Reply

ljmlsas March 5 2024, 13:11:30 UTC
Опиат как всегда оригинален: у всех социализм - это среднее между капитализмом и коммунизмом, а у Опиата коммунизм есть среднее между капитализмом и социализмом) )

Reply

opiat_5x5 March 5 2024, 14:57:06 UTC

Капитализм это оптимальный строй для индивидуалистов, а социализм это оптимальный строй для коллективистов. И тот и другой строй это крайности, существующие одновременно и на одинаковой технологической базе. А коммунизм это строй, лишённый недостатков этих крайностей, но соединяющий в себе их достоинства.

Reply


nemonew March 5 2024, 13:55:18 UTC

Капитализм основан на том, что там работают наёмные работники. Каждый имеет право только выполнять свои рабочие обязанности. Прав на управление предприятием не имеет.

Социализм и коммунизм по большому счёту одно и то же. Социализм - это тот же коммунизм, но так (социализмом) мы называем только начальную фазу коммунизма.

У коммунизма (вместе с социализмом) свой способ производства - это коллективные предприятия, где работают люди, которые одновременно и совладельцы и работники. Не на словах, юридически они - совладельцы. Они и работают, и управляют своим предприятием. Никакого наёмного труда!

Государственная собственность не имеет никакого отношения к социализму и коммунизму. На госпредприятиях работают наёмные рабочие, а право управления только у государства.

По Марксу - так.

Энгельс чисто критически, издевательски говорит о "государственном социализме":

"Но в последнее время, с тех пор как Бисмарк бросился на путь огосударствления, появился особого рода фальшивый социализм, выродившийся местами в своеобразный вид добровольного ( ... )

Reply

ljmlsas March 5 2024, 15:03:55 UTC
Значит по Энгельсу в СССР получается государственный социализм, к которому он критически относился, но всё же не государственный капитализм, как у Фредана. А другого социализма что-то и не было нигде и никогда.

Reply

nemonew March 5 2024, 15:41:59 UTC

Дело в том, что Энгельс не имел отличий (по крайней мере, в важных вопросах) от суждений Маркса. Он говорит о фальшивом социализме, подразумевая, что это не социализм вообще. Когда что-то национализируется и при этом используется работа наёмных работников, то по Марксу, ничем, кроме госкапитализма, это быть не может.

Reply

ljmlsas March 5 2024, 15:45:22 UTC
А о настоящем социализме они говорили? Кроме лозунгов

Reply


m_pavluchenko March 5 2024, 13:59:06 UTC
Не знаю как там у Фредана, но Вебер полагал, что капитализм - экономическая система основанная на ожидании прибыли посредством использования возможностей мирного обмена. Я в общем согласен, добавлю лишь из других распространённых опредений, что капитализм также предполагает максимизацию прибыли и накопления капитала.

Социализм мутный термин. С одной стороны идеология призывающая к социальной справедливости, но с другой под вывеской социализма была еще и определенная практика. Вебер определял социализм как систему, ориентированную на прямое удовлетворение некого заданного набора потребностей. Решения о том, что это за набор принимают не частные предприниматели, а бюрократия. Для описания реального социализма этот термин можно применить.

Коммунизм это вообще утопическая идея о равенстве и справедливости.

Reply

ljmlsas March 5 2024, 15:14:10 UTC
Социальная справедливость - это отнять и поделить? )

Reply

m_pavluchenko March 5 2024, 16:35:21 UTC
Нет, на мой взгляд социальная справедливость это обеспечение материальной помощи бедным со стороны государства и за счет налогов с более состоятельных слоёв населения с целью облегчить социальные страдания неимущих и дать им больше жизненных шансов за счет доступа к образованию, здравоохранению и инфраструктуре (в широком смысле, как например, благоустроенная городская среда, доступное жилье, хорошие дороги, развитый и приемлемый по цене общественный транспорт и т.д.).

Но это моё понимание. Некоторые трактовали социальную справедливость иначе.

Reply

ljmlsas March 5 2024, 16:43:32 UTC
Т.е. отнять и поделить, но не всё, а в меру))

Reply


gptu_navsegda March 5 2024, 14:21:10 UTC

социализм это жвачка

коммунизм это соска

капитализм это клизма,

Reply

ljmlsas March 5 2024, 15:20:48 UTC
Вы, наверное, ГПТУ закончили?

Reply

gptu_navsegda March 5 2024, 15:32:57 UTC

А вы ждали, что к вам тут академики сбегутся, на дурацкие вопросы отвечать?

Reply

ljmlsas March 5 2024, 15:38:27 UTC
Меня интересует, как простой народ мыслит.

Reply


Leave a comment

Up