Что такое капитализм, социализм и коммунизм?

Mar 05, 2024 14:55

Кто может кратко ответить - прошу поделиться в комментариях своим видением указанного вопроса.
Тут любитель тереть комменты оптом Фредан вместо краткого ответа на этот вопрос фактически отослал читать написанное им за много лет. Если кто читал его и понял, поделитесь плиз кратко - что такое капитализм, коммунизм и госкапитализм по Фредану. Социализм у него - это переход от капитализма к коммунизму, но подозреваю, что не любой подобный процесс у него так называется.
Что касается меня, то я ориентируюсь на следующие определения.
Капитализм - экономический строй, основанный на частной собственности и рыночных отношениях.
Коммунизм - общество, где вся собственность обобществлена, экономика плановая. Примерно как большая дружная семья, где всё практически общее, кроме предметов личной гигиены. Картошку сажают совместно и посуду планово моют по очереди))
Социализм - нечто промежуточное между социализмом и капитализмом. Средства производства обобществлены преимущественно государством, частная собственность запрещена или сильно ограничена, сохраняются товарно-денежные отношения.
В СССР был, конечно же, социализм. На практике выглядел он не слишком привлекательно, потому что сама идея социализма на самом деле убогая, но это, наверное, уже отдельный вопрос.

капитализм, социализм, коммунизм

Previous post Next post
Up