Долой равенство !

Jun 03, 2020 09:35

with_astronotus очень хорошо нацитировал классиков про "равенство"
Реальное содержание пролетарского требования равенства сводится к требованию уничтожения классов. Всякое требование равенства, идущее дальше этого, неизбежно приводит к нелепости.
   Ф. Энгельс, «Анти-Дюринг».

“Устранение всякого социального и политического неравенства” - тоже весьма сомнительная фраза вместо ”уничтожения всех классовых различий”. Между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство в жизненных условиях, которое можно будет свести до минимума, но никогда не удастся устранить полностью. Обитатели Альп всегда будут иметь другие жизненные условия, чем жители равнин. Представление о социалистическом обществе, как о царстве равенства, есть одностороннее французское представление, связанное со старым лозунгом “свободы, равенства и братства”,- представление, которое как определенная ступень развития было правомерно в свое время и на своем месте, но которое, подобно всем односторонностям прежних социалистических школ, теперь должно быть преодолено, так как оно вносит только путаницу и так как теперь найдены более точные способы изложения этого вопроса.
   К. Маркс, «Критика Готской программы».

Буржуазные профессора за понятие равенства пытались нас изобличить в том, будто мы хотим одного человека сделать равным другим. В этой бессмыслице, которую они сами придумали, они пытались обвинить социалистов. Но они не знали по своему невежеству, что социалисты - и именно основатели современного, научного социализма, Маркс и Энгельс - говорили: равенство есть пустая фраза, если под равенством не понимать уничтожения классов. Классы мы хотим уничтожить, в этом отношении мы стоим за равенство. Но претендовать на то, что мы сделаем всех людей равными друг другу, это пустейшая фраза и глупая выдумка интеллигента.
   В. И. Ленин, «Об обмане народа лозунгами свободы и равенства» (ПСС, т. 26).

Видна типичная, застарелая многовековая ошибка, которую легко было "выключить" раз и навсегда корректной формулировкой:
   классовое равенство
   ликвидация классового неравенства
Это само по себе достаточно сильное требование, но адепты, цитатчики и начетчики до сих пор ломают копья про "равенство", "уравниловку" и т.п.

Раздражающее имущественное неравенство, джини всякие - это следствия классового неравенства, которые исчезнут, когда будет устранена причина. А разговоры про "равенство" вообще - это отвлекающий маневр скрытого врага.

Так сразу и говорить: "идиотское равенство" и вопросики провокаторов сразу переформулировать. Например первый же результат в поиске по словам "равенство коммунизм livejournal"
vogulec.livejournal.com›395210.html
Скорее наоборот, коммунизм антинаучен. Таковым его делает, в том числе, постулат о всеобщем равенстве. Теоретики коммунизма любят приводить пример с...

корректно же будет так:
"коммунизм" идиотов антинаучен. Таковым его делает, в том числе, постулат об идиотском равенстве.

Update. Сеанс разоблачения.
Эпатажный заголовок зеркальным образом воспроизводит описываемую в блоге ситуацию: чрезмерное обобщение, подмена частного общим. И это точно также вызвало бурную реакцию. Теперь вы сами можете видеть как это работает.

равенство, Цитаты, марксизм

Previous post Next post
Up