Антикоммунист Маркс

Dec 16, 2023 16:40


Вот вы все удивляетесь: почему же да почему же!

Почему первое государство рабочих и крестьян перешло к дикому капитализму, почему советский блок превратился в империалистическую НАТу, почему социалистический Китай на втором месте после США по числу миллиардеров и в 10 (!) раз превосходит по этому показателю Великобританию. Почему КПРФ жахается в ( Read more... )

Маркс, марксизм, левые, будущее, коммунизм

Leave a comment

Comments 82

pes76 December 16 2023, 16:44:39 UTC
"А что там должно быть? Почему вы копаетесь в настоящем и прошлом вместо того, чтобы создавать привлекательный и реалистичный образ будущего?"

Вопрос не в бровь, а в глаз!

Reply

alexandryasenev December 16 2023, 16:47:32 UTC

Потому что реалистичный образ будущего - это оксюморон. Никто не может предвидеть будущее, максимум - понять, в каком направлении идет развитие. Так можно с высокой долей вероятности предсказать, что ребенок станет взрослым, но невозможно определить, каким конкретно взрослым человеком он станет.

Reply

pes76 December 16 2023, 16:53:08 UTC
Неужели. То есть пятилетние планы СССР, построение Олимпиады Коммунизма к 1980 году, таки, изначально были "оксюмюроном"? А требования наших товарищей "программистов", чтобы законодатели заранее просчитывали эффекты принимаемых законов и несли ответственность за их недостижение - это тоже "оксюмюрон"? И даже вой "оппозиционеров" по поводу недостижения плановых показателей федеральных программ - это тоже "оксююрон"?

Reply

alexandryasenev December 16 2023, 16:57:49 UTC

То есть пятилетние планы СССР

Пятилетний план - это не предсказание. Это планирование.

построение Олимпиады Коммунизма к 1980 году

Это из разряда удвоения ВВП к 2010 году. Маркс то тут при чем?

Reply


alexandryasenev December 16 2023, 16:45:20 UTC

Критика есть выявление недостатков. Спрашивается, зачем выявлять недостатки капитализма? Спойлер: чтобы их исправить!

Во-первых, дорогой господин Редмей, капитализм неисправим. И в последние несколько лет он это регулярно доказывает всему миру (а россиянам доказывает все 30 лет).

Во-вторых, в марксизме есть особый вид критики. Он называется критикой оружием. Эта критика не предназначена для исправления недостатков существующего строя, только для его уничтожения.

Reply

pes76 December 16 2023, 16:54:25 UTC

Для "критики оружием" у вас яиц не хватает. :)

Reply

alexandryasenev December 16 2023, 16:58:35 UTC

Нет, не хватает всего лишь оружия и солдат. Но это дело наживное.

Reply

redmay14 December 16 2023, 19:41:06 UTC

Да-да, до основанья, а затем разберемся :))

Reply


warptalon December 16 2023, 16:56:58 UTC

Товарищи, рассуждая в эту сторону ведь можно и дорассуждаться до того что коммунизм это хилиастическая утопия. Не надо так, товарищи, астановитесь)))

Reply


luxs135 December 16 2023, 16:59:47 UTC

Я вроде об этом всегда говорил - мы даже в мыслях не знаем что такое коммунизм и нигде это не описано. Никто даже на словах не смог написать что такое коммунизм, не говоря уж о механизмах его функционирования. И даже фантасты стараются обходить эту тему. (ну да Ефремов, ну да Гаррисон, но это капли в море).

И даже если начать колоть идейного коммуниста, но он кончается на идее генетически модифицированного человека любящего в качестве хобби разгребать канализацию и суперумного компьютера, который будет этим всем управлять

Reply

alexandryasenev December 16 2023, 17:04:45 UTC

Я вроде об этом всегда говорил - мы даже в мыслях не знаем что такое коммунизм и нигде это не описано.

Потому что коммунизм - это не про предсказания будущего. Предсказание будущего - это задача утопистов. Или антиутопистов.

"Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает текущее состояние"(с) К. Маркс

Reply

luxs135 December 16 2023, 17:32:01 UTC

Я конечно извиняюсь но ломать не строить. Если коммунизм это ради переломать все, то да, очень даже возможно.

Но в реальности как коммунистический строй будет функционировать - никто не сказал.

Reply

alexandryasenev December 16 2023, 17:35:49 UTC

Если коммунизм это ради переломать все, то да, очень даже возможно.

Старые вещи портятся и ломаются. Вы, конечно, можете до дыр снашивать уже имеющиеся штаны, но рано или поздно придется искать другие. Либо ходить с голой жопой.

Но в реальности как коммунистический строй будет функционировать - никто не сказал.

Механизмы давно описаны. Не описано лишь их конкретное воплощение. За конкретными воплощениями обращайтесь к фантастике. Рекомендую "Стар трек".

Reply


karlsonmarxx December 16 2023, 17:10:17 UTC

Труд как распоряжение машинами:

"В этом превращении в качестве главной основы производства и богатства выступает не непосредственный труд, выполняемый самим человеком, и не время, в течение которого он работает, а присвоение его собственной всеобщей производительной силы, его понимание природы и господство над ней в результате его бытия в качестве общественного организма, одним словом - развитие общественного индивида.2

Широко известная (как оказалось) мысль об овеществлении знания в производственных силах:

"Природа не строит ни машин, ни локомотивов, ни железных дорог, ни электрического телеграфа, ни сельфакторов, и т. д. Все это - продукты человеческого труда, природный материал, превращенный в органы человеческой воли, властвующей над природой, или человеческой деятельности в природе. Все это - созданные человеческой рукой органы человеческого мозга, овеществленная сила знания. Развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание [Wissen, knowledge] превратилось в непосредственную ( ... )

Reply

redmay14 December 16 2023, 19:43:59 UTC

Ну, понятно: коммунизм=индустриализация :))

Товарищ с Вашей аватарки одобряет!

Reply

karlsonmarxx December 17 2023, 04:03:40 UTC

можно и по-шваббовски: коммунизм это только богатое немногочисленое население на большой земле, но вам это не понравится). Не зря же фашист ясенев подмахивает шваббизму - он хочет войти в число тех немногих, кто будет жить на земле.

Reply


Leave a comment

Up